大学案内
コンクール

2007年 主なコンクール入賞者

コンクール名 受賞部門 受賞内容 氏名 専攻 学年・卒業年度
シャトゥーピアノコンクール
(フランス)
Comcour de Piano de Chatou
"Cecile EDEL-LATOS"
  第1位 河本理沙 ピアノ演奏家コース 平成15年3月
大学卒業
メリニャックピアノコンクール
(フランス)
Concours national de piano Merignac
  第1位 河本理沙 ピアノ演奏家コース 平成15年3月
大学卒業
第17回芥川作曲賞   受賞 小出稚子 作曲 大学院2年
第76回日本音楽コンクール 作曲部門 第2位・聴衆賞 小出稚子 作曲 大学院2年
第76回日本音楽コンクール ピアノ部門 第2位・ 聴衆賞 米津真浩 ピアノ演奏家コース 大学4年
第76回日本音楽コンクール ピアノ部門 第1位・
野村賞・
井口賞・
河合賞 
佐藤彦大 ピアノ演奏家コース 大学2年
2007年度武満徹作曲賞   第1位 植田 彰 作曲 平成12年3月
大学院修了
第76回日本音楽コンクール フルート部門 入選 永江真由子 フルート 平成16年3月
研究生修了
第76回日本音楽コンクール オーボエ部門 入選 小瀧綾 オーボエ 大学院科目
等履修生
ベルギー国際マリンバコンクール
(ベルギー)
Universal Marimba Competition
Belgium 2007
ソロ部門 第2位 岩見玲奈 打楽器 大学2年
バリー・タックウェル賞2007
(オーストラリア)
Barry Tuckwell Brass Prize 2007
  第1位 藤田英大 テューバ 平成12年3月
大学卒業
第17回バルレッタ市若い音楽家のための国際コンクール (イタリア)
17゜Concoruso Internazionale per
Giovani Musicisti  "Citta di Barletta"
ピアノ4手部門 第1位 舟山太郎 ピアノ 平成15年3月
大学卒業
第17回バルレッタ市若い音楽家の
ための国際コンクール (イタリア)
17゜Concoruso Internazionale per
Giovani Musicisti  "Citta di Barletta"
ピアノソロ部門 第1位・
ナショナルコンポーザー賞
舟山太郎 ピアノ 平成15年3月
大学卒業
第8回ヴァルセシア ムジカ
ヤング国際コンクール2007
プレミオ モンテローザ カワイ
8'Concorso Internazionale Valsesia Musica juniores 2007 Premio MONTEROSAKAWAI
ピアノ部門 第1位 保屋野美和 ピアノ演奏家コース 平成19年3月
大学卒業
2007若い音楽家のための
アマデオ賞ピアノコンクール
(ドイツ)
PRIX d'AMADEO - JEUNESSE de PIANO 2007
  第3位・
モーツァルト特別賞
佐藤圭奈 ピアノ演奏家コース 平成18年3月
大学卒業
2007国際ベルヴェデーレ
ハンス・ガボア
オペラ・オペレッタコンクール日本予選
オペラ部門 本選出場推薦 紺野さくら 声楽
(オペラ)
大学院1年
第5回東京音楽コンクール 声楽部門 第3位 吉川日奈子 声楽 平成13年3月
大学院修了
第43回日伊声楽コンコルソ   第3位 江口順子 声楽 平成14年3月研究生修了
第18回奏楽堂日本歌曲コンクール 歌唱部門 第3位 金子美香 声楽 平成13年3月
大学院修了
第18回奏楽堂日本歌曲コンクール 歌唱部門 入選 野宮淳子 声楽
(オペラ)
平成14年3月
研究生修了
第31回ピティナ・
ピアノコンペティション
全国決勝大会
グランミューズ部門
Yカテゴリー
第3位・ソナーレ賞
(全国決勝大会)
渡邉沙織 ピアノ 平成19年3月
大学卒業
第31回ピティナ・
ピアノコンペティション 
全国決勝大会
デュオ部門
連弾上級
奨励賞(全国決勝大会) 岡本真耶 ピアノ演奏家コース 大学1年
第8回日本アンサンブルコンクール リート・
デュオ部門
小佐野英子賞(最高位) 高橋知子 ピアノ演奏家コース 平成12年3月
大学卒業
ロゼピアノコンクール2007 一般の部A 第2位 古山いづみ ピアノ 大学3年
第12回コンセール・マロニエ21 ピアノ部門 第1位 平松悠歩 ピアノ 大学院科目
等履修生
第12回コンセール・マロニエ21 ピアノ部門 第2位 松本伸章 ピアノ演奏家コース 平成18年3月
大学卒業
第2回東京芸術センター
記念ピアノコンクール
  銀賞・招聘賞 佐藤圭奈 ピアノ演奏家コース 平成18年3月
大学卒業
第18回彩の国・埼玉ピアノコンクール F部門 銅賞 正源司 有加 ピアノ演奏家コース 大学1年
第18回彩の国・埼玉ピアノコンクール F部門 特別奨励賞 飯田彰子 ピアノ演奏家コース 大学3年
第8回大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門Age-U エスポアール賞 山浦文友香 ハープ 大学3年
第1回横浜国際
音楽コンクール
声楽部門
大学の部
第2位
(1位・
3位なし)
佐藤優子 声楽演奏家コース 大学4年
第1回横浜国際音楽コンクール アンサンブル部門
2台ピアノの部
入選 伊藤 真由美 ,
手塚 聡美
ピアノ
ピアノ
大学3年
第15回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ独奏部門 Fグループ 銅賞 大沼 晴美 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第15回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ独奏部門Fグループ 奨励賞 河平桃子 ピアノ 大学3年
第15回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ独奏部門Fグループ 入賞 竹沢友里 ピアノ演奏家コース 大学3年
第15回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ独奏部門 Gグループ 金賞 山下菜月 ピアノ 平成16年3月
大学卒業
第6回ひろば賞コンクール ピアノ部門 ピアノ部門賞第1位 飯沼里恵 ピアノ 大学院2年
第4回北本ピアノコンクール G部門 第1位・実行委員長賞 川邊真璃子 ピアノ演奏
家コース
大学3年
第4回北本ピアノコンクール H部門
(大学生・一般)
第1位 渡邉沙織 ピアノ 平成19年3月
大学卒業
第6回アールンピアノコンクール F級 第1位・
最優秀演奏賞
園久美子 ピアノ 大学院1年
第6回かずさアカデミア音楽コンクール ピアノ部門 第2位 藤田尚 ピアノ 大学院1年
日墺文化協会フレッシュコンサート2007 ピアノ部門 最優秀賞 影嶋宏美 ピアノ 大学4年
日墺文化協会フレッシュコンサート2007 ピアノ部門 優秀賞 宮ア貴子 ピアノ 大学院2年
シューベルトと現代音楽
国際コンクール2006(オーストリア)
歌曲部門 優勝 中曽和歌子 声楽演奏家
コース
平成14年3月
卒業
第25回飯塚新人音楽コンクール ピアノ部門 入選 三浦 永美子 ピアノ演奏家コース 平成19年3月
卒業
第11回JILA音楽コンクール ピアノ部門 第1位 三浦永美子 ピアノ演奏家コース 平成19年3月卒業
第12回全日本ジュニア
クラシック音楽コンクール
大学部門 入選 香取由衣 声楽演奏家コース 大学3年
第1回東京サミット音楽コンクール   優秀賞 岩見玲奈 打楽器 大学2年
第13回チャイコフスキー
国際コンクール(ロシア)      
XIII International Tchaikovsky Competition
声楽部門 世界大会出場 佃揺子 声楽 平成14年3月
大学院修了
第25回ソレイユ音楽コンクール ピアノ部門 第1位音楽現代新人賞 ドナウレンダー国際音楽アカデミー招待 守田絢子 ピアノ 大学院1年
第25回ソレイユ音楽コンクール ピアノ部門 入選 浅井文 ピアノ演奏家コース 大学1年
第51回全東北ピアノコンクール   第3位 三宅翔子 ピアノ 大学2年
多摩フレッシュ音楽コンサート2007 ピアノ部門 最優秀賞 宮ア貴子 ピアノ 大学院2年
第10回C.A.セギッツィ
国際歌曲コンクール(イタリア)  
10゜Concorso Internazionale di Canto Cameristico   "C.A.Seghizzi"
  第3位 藤井奈生子 声楽 平成8年3月
大学院修了
第6回国際モーツァルトコンクール
(1995 ザルツブルク)
6 Internationaler
Mozartwettbewerb 1995 In Zalzburg
女性歌手部門 奨励賞 藤井奈生子 声楽 平成8年
大学院修了
第2回国際宗教音楽声楽コンクール
2゜Concorso Vocal Internazionale di Musica Sacra
  ファイナリスト 藤井奈生子 声楽 平成8年3月
大学院修了
ペドロッティ国際
指揮コンクール(イタリア)
  入選 蛇鼓音弁蛇眠 指揮 平成15年3月
大学卒業
第16回日本歌曲コンクール 声楽部門 第3位 諏訪部崇世 声楽 昭和59年
研究生修了
第10回“長江杯”国際音楽コンクール 声楽部門
一般の部A
優秀賞 植本順子 声楽 平成17年3月
大学卒業
第20回アジア国際
文化芸術フェスティバル
  奨励賞 植本順子 声楽 平成17年3月
大学卒業
第1回横浜国際音楽コンクール アンサンブル部門2台ピアノの部 第1位 北田裕加里 ピアノ 平成15年3月
研究生修了
このページの先頭へ