大学案内
コンクール

2008年 主なコンクール入賞者

コンクール名 受賞部門 受賞内容 氏名 専攻 学年・卒業年度
第3回バルトーク国際ピアノコンクール2008(ハンガリー)
Bartok International Piano Competition 2008
  優勝
First Great Prize
金子 三勇士 ピアノ演奏家コース 大学1年
第1回グランドソリストコンクール 弦楽器部門 第2位 伊藤 愛 ヴァイオリン 大学4年
第13回ブレスト国際ピアノコンクール(フランス)   第3位 下村 実紗子 ピアノ 平成15年3月大学卒業
第24回日本ピアノ教育連盟
ピアノ・オーディション
E部門 優秀賞 名鏡 由梨 ピアノ 大学院1年
第7回全日本彩明
ムジカコンコルソコンクール
弦楽器部門 
大学一般Aの部
第3位
(1位なし)
佐渡山 鮎香 ヴァイオリン 平成19年3月大学卒業
第18回日本管打・
吹奏楽学会アカデミー賞
作・編曲部門 受賞 中橋 愛生 作曲 平成15年3月
大学院修了
第10回さくらぴあ新人コンクール   審査員奨励賞 有本 佳乃子 ピアノ 大学1年
ロゼピアノコンクール2008 一般の部B 第2位 秋田 結有 ピアノ演奏家コース 3年
練馬文化センター 第23回新人演奏会出演者選考オーディション 木管楽器部門 優秀賞 木村 友音 フルート 大学4年
第4回仙台フルートコンクール 一般の部 第2位 木村 友音 フルート 大学4年
第20回宝塚ベガ音楽コンクール ピアノ部門 第1位 兵庫県知事賞 鈴木 翔太 ピアノ 大学院1年
第10回マリア・ユーディナ
国際コンクール(ロシア)
ピアノデュオ
部門
第3位 舟山 太郎 ピアノ 平成15年3月
卒業
第16回「音楽と地球」
国際音楽コンクール(ブルガリア)
ピアノデュオ
部門
第1位・
児玉コダマ賞
舟山 太郎 ピアノ 平成15年3月
卒業
第3回マニフィカト・ルピアエ賞
国際音楽コンクール(イタリア)
ピアノ部門 第1位(ピアノ部門)、
第1位(全部門総合)、
批評家賞
舟山 太郎 ピアノ 平成15年3月
卒業
UFAM国際コンクール(フランス) 室内楽部門 第1位 三浦 茜   平成18年3月
卒業
第17回エリーゼマイヤー
コンクール(ドイツ)
  第1位 三浦 茜   平成18年3月
卒業
第20回大仙市大曲
新人音楽祭コンクール
  優秀賞(最高位) 片野 和紀 ピアノ演奏家コース 平成16年3月卒業
第27回飯塚新人音楽コンクール ピアノ部門 第1位(大賞)、
文部科学大臣賞、
朝日新聞社賞、
飯塚市長賞
片野 和紀 ピアノ演奏家コース 平成16年3月
卒業
第15回日仏声楽コンクール   第2位、日本歌曲賞 金子 美香 声楽 平成13年3月
大学院修了
第4回ブルクハルト国際音楽コンクール 弦楽器部門 奨励賞 河野 麻理恵 ヴァイオリン 大学4年
第34回茨城県新人演奏会   茨城県新人賞、
聴衆賞
藤原 百子 ピアノ 大学院科目等履修生
東京国際芸術協会 
第14回新人演奏会オーディション
  合格、審査員特別賞 川邊 真璃子 ピアノ演奏家コース 大学4年
第6回東京音楽コンクール ピアノ部門 第1位 冨永 愛子 ピアノ演奏家コース 大学3年
第32回ピティナピアノ
コンペティション全国決勝大会
ソロ部門
特級
グランプリ
文部科学大臣賞、
読売新聞社賞、他
佐藤 圭奈 ピアノ演奏家コース 平成17年3月
卒業
第14回ベストプレーヤーズ
コンクール 東京会場
一般の部 審査員賞 藤沢 美恵子 声楽 昭和56年
3月卒業
第16回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ独奏部門
Fグループ
銅賞 迫香 緒里 ピアノ演奏家コース 大学2年
第6回東京音楽コンクール 金管部門 第2位 宮本 弦 トランペット 大学4年
第6回東京音楽コンクール 金管部門 第3位 伊藤 敬二 トロンボーン 平成15年3月
大学卒業
第6回東京音楽コンクール 声楽部門 第2位 寺田 功治 声楽 平成18年
大学卒業
第32回ピティナピアノ
コンペティション全国決勝大会
グランミューズ部門 
Dカテゴリー
第1位 ANA賞
(全日空賞)
安藤 笑美子
醍醐 麻里奈
ピアノ
ピアノ
大学3年
大学3年
第10回日本演奏家コンクール ピアノ部門
一般の部
第1位 鈴木 翔太 ピアノ 大学院1年
第17回ちば音楽コンクール 大学生・
一般部門
第1位 菊池 文子 ピアノ演奏家コース 大学2年
第26回ソレイユ音楽コンクール ピアノ部門 入選 和久田 真由 ピアノ 大学1年
第10回日本演奏家コンクール ピアノ部門
大学生の部
特別賞 岡本 真耶 ピアノ演奏家コース 大学2年
第16回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ独奏
部門Fグループ
入賞 中野 良太 ピアノ 大学4年
第32回ピティナピアノ
コンペティション東京地区予選
デュオ部門2台A 奨励賞 中野 良太 ピアノ 大学4年
第9回大阪国際音楽コンクール 弦楽器
ハープ部門
第3位 中村 愛 ハープ 大学院科目等履修生
第9回大阪国際音楽コンクール 弦楽器
ハープ部門
第2位
(1位なし)
P川 真未 ハープ 大学院科目等履修生
第16回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ独奏部門Fグループ 優秀奨励賞 向後 茜 ピアノ 大学1年
第9回大阪国際音楽コンクール ピアノ部門
Age−U
エスポアール賞 浅井 文 ピアノ演奏家コース 大学2年
第10回日本演奏家コンクール ピアノ部門
大学生の部
特別賞 浅井 文 ピアノ演奏家コース 大学2年
2008アジア国際音楽コンクール 大学生ピアノ
部門
第1位 三谷 弘貴 ピアノ演奏家コース 大学2年
第10回日本演奏家コンクール ピアノ部門
一般の部
第3位 友近 真梨 ピアノ 大学院2年
日墺文化協会フレッシュコンサート2008 ピアノ部門 優秀賞 三谷 弘貴 ピアノ演奏家コース 大学2年
第16回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ独奏部門
Fグループ
優秀奨励賞 小林 萌里 ピアノ 大学1年
第16回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ独奏部門Fグループ 銀賞 工藤 みのり ピアノ演奏家コース 大学4年
第14回ベストプレイヤーズコンクール東京会場 一般の部 奨励賞 新井 千恵 声楽
(独唱)
大学院2年
第77回日本音楽コンクール ホルン部門 入選 石川 善男 ホルン 平成16年3月大学卒業
第77回日本音楽コンクール 作曲部門 第2位 江原 大介 作曲 平成18年3月大学卒業
第6回かやぶき音楽堂デュオコンクール A部門(四手連弾デュオ) 第3位 安藤 笑美子
醍醐 麻里奈
ピアノ
ピアノ
大学3年
大学3年
第12回PIARAピアノコンクール 全国大会 
シニアC部門
第1位・PIARAグランプリ・静岡県知事賞 且田 恭美子 ピアノ 大学院1年
日墺文化協会フレッシュコンサート2008 ピアノ部門 奨励賞 大嶋 浩美 ピアノ 大学4年
第9回大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門
Age-U
入選 高尾 真里枝 ヴィオラ 大学2年
6゚ Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale e Composizione "Valeria Martina"  第6回ヴァレリア・マルティナ国際音楽コンクール(イタリア)   1゚ Premio Assoluto 
第1位
舟山 太郎 ピアノ 平成15年3月大学卒業
第16回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ独奏部門Fグループ 入賞 佐藤 真美 ピアノ 大学3年
第9回大阪国際音楽コンクール 室内楽部門 第2位 地行 美穂 ヴァイオリン 大学院1年
第9回日本アンサンブルコンクール アンサンブル部門 優秀演奏者賞、
全音楽譜出版社賞
兵頭 亜由子 ヴァイオリン 大学院科目等履修生
第38回フランス音楽コンクール 声楽部門 第1位・日仏文化協会賞・ 朝日放送賞・
フランス総領事賞
福留 都香 声楽
(独唱)
大学院2年
第32回ピティナピアノ
コンペティション全国決勝大会
G級 入選 飯田 彰子 ピアノ演奏家コース 大学4年
第2回フレッシュ横浜音楽コンクール 大学生S部門 銀賞 山口 真広 ピアノ演奏家コース 大学4年
第25回日本管打楽器コンクール 打楽器部門 第1位 岩見 玲奈 打楽器 大学3年
第25回日本管打楽器コンクール オーボエ部門 第1位 鷹栖 美恵子 オーボエ 大学3年
第25回日本管打楽器コンクール オーボエ部門 第3位 小山 祐生 オーボエ 大学4年
第25回日本管打楽器コンクール トランペット部門 第2位 宮本 弦 トランペット 大学4年
第2回横浜国際音楽コンクール 管楽器部門
大学の部
第3位 氏家 史人 トロンボーン 大学4年
第32回ピティナピアノ
コンペティション全国決勝大会
グランミューズ部門 
Yカテゴリー
第3位 藤木 佐保子 ピアノ 大学4年
第9回厚木楽器ピアノコンクール 自由曲部門 
高校生・一般の部
銀賞
(金賞なし)
日水 綾香 ピアノ 大学1年
このページの先頭へ