大学案内
コンクール

2009年 主なコンクール入賞者

コンクール名 受賞部門 受賞内容 氏名 専攻 学年・卒業年度
ザルツブルク国際マリンバコンクール
(オーストリア)
  第1位 岩見 玲奈 打楽器 大学4年
第6回ペンディム国際打楽器コンクール
(ブルガリア)
ソロ・
Yグループ
第2位
(最高位)
/最優秀膜質
打楽器演奏賞
/ 最優秀
舞台表現賞
今井 僚子 打楽器 2007年
大学院修了
第1回アジア太平洋国際ショパン
ピアノコンクール(韓国)
  第2位
(最高位)
江夏 真理奈 ピアノ
演奏家
コース
大学1年
2009カリフォルニア国際コンクール
〈ピアノ〉( アメリカ) 
  第2位・
シルバー
メダル
鈴木 翔太 ピアノ 大学院2年
第7回エレーナ・オブラスツォワ
若手オペラ歌手のための
国際コンクール (ロシア)
  第3位 寺田 功治 声楽演奏家
コース
2006年
大学卒業
第6回国際ハープコンクール
“アルピスタ・ルドビコ”( スペイン)
  スペイン
特別賞
P川 真未 ハープ 2009年大学院科目
等履修生終了
第26回日本管打楽器コンクール ホルン部門 第1位/
特別賞/
文部科学
大臣賞/
東京都知事賞
/審査員特別賞
日橋 辰朗 ホルン 大学4年
第78回日本音楽コンクール 作曲部門 第2位 薮田 翔一 作曲 大学院1年
トランペット部門 第2位 宮本 弦 トランペット 2009年3月
大学卒業
第33回ピティナ・
ピアノコンペティション全国決勝大会
ソロ部門 特級 グランプリ/
文部科学大臣賞/
讀賣新聞社賞/
ミキモト賞/
東京シティ・フィル賞/
王子賞
仲田 みずほ ピアノ 大学院2年
第7回東京音楽コンクール 声楽部門 第1位 清水 理恵 声楽
(オペラ)
2000年
研究生修了
ピアノ部門 第2位 山田 翔 ピアノ演奏家コース 2008年
大学卒業
第26回日本管打楽器コンクール ホルン部門 第3位 氏家 亮 ホルン 大学3年
第63回全日本学生 音楽コンクール
東京大会
声楽部門 大学・
一般の部
入選 安齋 里江 声楽演奏家
コース
大学4年
声楽部門 大学・
一般の部
入選 田中 絵里加 声楽
(オペラ)
大学院2年
声楽部門 大学・
一般の部
入選 前里 亜夕美 声楽
(オペラ)
大学院2年
第63回全日本学生音楽コンクール
大阪大会
声楽部門 大学・
一般の部
奨励賞 藤川 迪子 声楽演奏家コース 大学4年
第7回東京音楽コンクール 声楽部門 入選 佐藤 優子 声楽
(オペラ)
大学院2年
第33回ピティナ・
ピアノコンペティション全国決勝大会
ソロ部門 特級 入選 脇 絢乃 ピアノ 2009年
大学院修了
ソロ部門 特級 入選 且田 恭美子 ピアノ 大学院2年
第33回ピティナ・
ピアノコンペティション全国決勝大会
ソロ部門 G級 銀賞・王子賞・
洗足学園前田賞
杉本 佳奈美 ピアノ演奏家コース
大学1年
ソロ部門 G級 入選 大貫 夏奈 ピアノ演奏家コース 大学3年
第11回日本演奏家コンクール ピアノ部門
大学の部
第1位・
準グランプリ
荻原 由実 ピアノ演奏家コース 大学3年
ピアノ部門
大学の部
第1位 菊池 広輔 ピアノ演奏家コース 大学2年
声楽部門
大学の部
第2位
(1位なし)
西山 友里恵 声楽演奏家
コース
大学4年
ピアノ部門
大学の部
第2位 佐藤 昌仁 ピアノ演奏家コース 大学3年
ピアノ部門
一般Aの部
第2位 飯田 彰子 ピアノ 大学院1年
第10回大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門
ハープ
第1位 村上 奈菜子 ハープ 2006年
大学卒業
弦楽器部門
Age-U
第3位 堀江 普 ヴァイオリン 大学2年
声楽部門
(オペラ) Age-G
第3位 三宅 理恵 声楽
(オペラ)
2005年
大学院修了
第17回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ独奏部門
Gグループ
金賞 藤田 まどか ピアノ 2009年大学院修了
第3回横浜国際音楽コンクール 管楽器部門
大学の部
第1位 三上 奈々子 クラリネット 大学2年
第7回ブルクハルト
国際音楽コンクール
ピアノ部門 第1位 西村 元希 ピアノ 2009年大学卒業
第14回 コンセール・マロニエ21 ピアノ部門 第1位 小瀧 俊治 ピアノ 大学院1年
第20回彩の国・埼玉ピアノコンクール F部門
(大学生・一般)
金賞・
審査委員長賞
・ヤマハ賞
佐藤 昌仁 ピアノ演奏家コース 大学3年
第21回日本ハープコンクール プロフェッショナル部門 第2位 P川 真未 ハープ 2009年大学院科目
等履修生終了
第10回北関東ピアノコンクール ピアノソロ
大学生Sの部
第1位・
朝日新聞社賞
荻原 千史 ピアノ 大学3年
ピアノソロ
大学生Sの部
第2位 小田 早耶香 ピアノ演奏家コース 大学3年
第14回JILA音楽コンクール ピアノ部門 第1位 大木 朋香 ピアノ 大学院1年
第6回北本ピアノコンクール G部門 第1位・
最優秀賞
江夏 真理奈 ピアノ演奏家コース 大学1年
H部門 第1位・
北本市長賞
佐藤 友香 ピアノ 大学院1年
第9回ノーヴイ国際音楽コンクール ピアノ部門 第1位 福本 知里 ピアノ 大学3年
第3回日本トロンボーン
学生音楽コンクール
  第1位 上野 大介 トロンボーン 大学4年
第16回山陰ギターコンクール ジュニアC級の部 第1位 美山 華鈴 クラシックギター 大学1年
このページの先頭へ