大学案内
コンクール

2010年 主なコンクール入賞者

コンクール名 受賞部門 受賞内容 氏名 専攻 学年・卒業年度
第4回仙台国際音楽コンクール ピアノ部門 第3位 佐藤 彦大 ピアノ 大学院1年
第79回日本音楽コンクール 作曲部門 第2位 薮田 翔一 作曲 大学院2年
第3位 神山 奈々 作曲 2010年
大学院修了
第8回東京音楽コンクール 金管部門
トランペット
第1位
聴衆賞
多田 将太郎 トランペット 2009年
大学卒業
第27回日本管打楽器コンクール テューバ部門 第3位 宮西 純 テューバ 2005年
大学卒業
第34回ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会 ソロ部門 特級 入選 山口 真広 ピアノ 大学院2年
ソロ部門 G級 銅賞・
洗足学園前田賞
釣川 有紗 ピアノ演奏家コース 大学2年
グランミューズ部門
Yaカテゴリー
第1位 友近 祐未 ピアノ 大学3年
第12回日本演奏家コンクール 声楽部門
大学の部
特別賞 田島 葉月 声楽演奏家コース 大学3年
ピアノ部門
大学の部
第2位・
ファツィオリ賞
浅井 文 ピアノ演奏家コース 大学4年
第3位 谷本 知奈美 ピアノ演奏家コース 大学2年
弦楽器部門
大学の部
第2位 堀江 普 ヴァイオリン 大学3年
弦楽器部門
一般の部A
第2位
(1位なし)
飯野 和英 ヴィオラ 2010年
大学卒業
第11回大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門
ハープ
第2位
(1位なし)
山浦 文友香 ハープ 大学院2年
第3位 大西 伶奈 ハープ 大学3年
声楽部門
Age-Uオペラコース
第3位 麦谷 知恵 声楽演奏家コース 2007年
大学卒業
2台ピアノ部門 第3位 劒物 紗也佳
吉田 香織
ピアノ
ピアノ
2010年
大学卒業
大学院科目等
履修生1年
第20回日本クラシック音楽コンクール全国大会 ヴァイオリン部門
一般の部(女子)
第2位
(第1位なし)
小島 佐和子 ヴァイオリン 2010年
大学卒業
第7回北本ピアノコンクール H 部門 第1位
実行委員長賞
奥村 百合名 ピアノ 大学院1年
第18回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Fグループ 銅賞 袴田 英里 ピアノ演奏家コース 大学2年
第4回横浜国際音楽コンクール ピアノ部門
大学の部
第4位・
A.Jolivet賞
菊池 文子 ピアノ演奏家コース 大学4年
アンサンブル部門
2台ピアノの部
第3位
(1位、2位なし)
服部 聡子
田邉 若葉
ピアノ
ピアノ
2006年
大学卒業
2010年
大学院修了
第11回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 大学生部門 銅賞 正源司 有加 ピアノ演奏家コース 大学4年
コンチェルトC部門 銀賞 江夏 真理奈 ピアノ演奏家コース 大学2年
第11回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会 大学生部門 銅賞 國吉 絵理香 ピアノ演奏家コース 大学2年
第15回KOBE国際音楽コンクール C部門
打楽器部門
最優秀賞・
兵庫県知事賞
常盤 紘生 打楽器 大学4年
第28回ソレイユ音楽コンクール ピアノ部門 第2位・
優秀賞
清水 理加 ピアノ演奏家コース 大学1年
声楽部門 第2位・
優秀賞
鈴木 麻里子 声楽
(オペラ)
2009年
大学院修了
第16回日仏声楽コンクール   第2位・
日本歌曲賞
池端 歩 声楽
(独唱)
2007年
大学院修了
第15回びわ湖国際フルートコンクール 一般部門 入選 三原 萌 フルート 大学2年
第12回“万里の長城杯”国際音楽コンクール 打楽器部門 第1位・
審査員特別賞
稲瀬 祐一 打楽器 大学4年
第2回東京国際声楽コンクール 大学生部門 第1位 鈴木 玲奈 声楽演奏家コース 大学4年
一般部門 審査員特別賞 篠崎 加奈子 声楽
(オペラ)
2006年
大学院修了
第2回イタリアピアノコンコルソ   金賞 山口 真広 ピアノ 大学院2年
第5回東京芸術センター記念ピアノコンクール   銀賞 原田 絵里加 ピアノ 2010年
大学院修了
第6回ウラジオストク国際青年コンクール 声楽の部 第3位 湯本 真菜 声楽 大学4年
第21回彩の国・埼玉ピアノコンクール F 部門 銅賞 木村 麻里江 ピアノ演奏家コース 大学2年
第14回PIARAピアノコンクール シニアB部門 第1位・
日墺文化協会賞・
浜松市長賞
三好 佑 ピアノ演奏家コース 大学1年
2010岐阜国際音楽コンクール ピアノ部門
大学・一般の部
第1位 栗田 奈美 ピアノ 大学3年
第16回ペトロフピアノコンクール 大学・一般部門 第1位 渡邉 真司 ピアノ演奏家コース 大学2年
第7回かやぶき音楽堂デュオコンクール A 部門4手連弾 第2位 田村 瑞記
鄭 理耀
ピアノ
ピアノ
大学院1年
大学院1年
第16回フッペル鳥栖ピアノコンクール   第2位 江上 実里 ピアノ 大学2年
第8回藤沢オペラコンクール   入選 中村 洋美 声楽
(オペラ)
2008年
大学院修了
ロゼピアノコンクール2010 一般の部A 第1位 根本 愛 ピアノ 大学4年
第9回現代音楽演奏コンクール “競楽Ⅸ” マリンバ 第3位・
聴衆賞
岩見 玲奈 打楽器 大学院1年
13th International Piano Competition “Mauro Paolo Monopoli Prize” (イタリア)   第4位 山田 翔 ピアノ演奏家コース 2008年
大学卒業
London International Music Competition 2010 (イギリス)   第3位 野口 玲奈 ピアノ 大学院2年
第10回“ヴィエトリ スルマーレ - コスタ アマルフィターナ”国際ピアノコンペティション   第1位
(Primo Premio)
野口 玲奈 ピアノ 大学院2年
このページの先頭へ