大学案内
コンクール

2009年 主なコンクール入賞者

コンクール名 受賞部門 受賞内容 氏    名 専    攻 学    年
(2011年12月現在)
第80回日本音楽コンクール ホルン部門  第1位・岩谷賞
(聴衆賞)・
E ナカミチ賞
日橋 辰朗 ホルン 2010年
大学卒業
第5回“San Nicola di Bari”
国際ピアノコンクール(イタリア)
ピアノ 第1位・
“F.List 2011”
特別賞
佐藤 彦大 ピアノ 大学院2年
第3回香港国際ピアノコンクール ピアノ 第2位 佐藤 圭奈 ピアノ
演奏家
コース
2006年
大学卒業
第54回東京国際ギターコンクール ギター 第1位・
文部科学大臣賞・
駐日スペイン大使杯
藤元 高輝 クラシック
ギター
大学1年
第28回日本管打楽器コンクール パーカッション
部門
第1位・
審査員特別賞
大場 章裕 打楽器 2010年
大学院科目等
履修生終了
第80回日本音楽コンクール 作曲部門 第2位 薮田 翔一 作曲 2011年
大学院修了
第41回イタリア声楽コンコルソ  ミラノ部門 ミラノ大賞 田中 絵里加 声楽
(オペラ)
2010年
大学院修了
金賞 中村 洋美 声楽
(オペラ)
2008年
大学院修了
第9回東京音楽コンクール 木管部門 第2位 篠原 拓也 オーボエ 大学3年
第65回全日本学生音楽コンクール
全国大会
声楽部門 
大学の部
第3位 鈴木 玲奈 声楽
(オペラ)
大学院1年
第18回 ヨハネス・ブラームス
国際コンクール2011
ピアノ部門 第3位 山口 友由実 ピアノ 2010年
大学院修了
第9回東京音楽コンクール 木管部門 第3位 吉村 結実 オーボエ 大学4年
第28回日本管打楽器コンクール マリンバ部門 第3位 常盤 紘生 打楽器 大学院1年
第35回ピティナ・ピアノコンペティション
全国大会
ソロ部門 
特級
銅賞 太田 実花 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
学生審査員賞 奥村 百合名 ピアノ 大学院2年
グランミューズ部門Yaカテゴリー 第1位 大峰 真衣 ピアノ 大学3年
デュオ部門
2台ピアノ
上級A
最優秀賞 江夏 真理奈
釣川    有紗
ピアノ
演奏家
コース
大学3年
大学3年
第13回日本演奏家コンクール ピアノ部門
大学の部
第1位・
ヤマハ賞
安並 貴史
ピアノ
演奏家
コース

大学2年
ピアノ部門
一般の部A
第1位・
神奈川県知事賞・
ファツィオリ賞
荻原 千史 ピアノ 大学院科目等
履修生1年
声楽部門
大学の部
第2位
(1位なし)
鴫原 美穂
声楽
演奏家
コース

大学4年
第2位
(1位なし)
松岡 璃子 声楽
演奏家
コース
大学4年
声楽部門
一般の部A
第2位 川島 奈月
声楽
(独唱)

2011年
大学院修了
第12回大阪国際音楽コンクール ピアノ部門
Age-U
第2位 田中 優子 ピアノ
演奏家
コース
大学1年
弦楽器部門
ハープ
第2位 枡田 希
ハープ
大学院2年
2台ピアノ部門 第3位
(1位、2位なし)
江夏 真理奈
釣川    有紗
ピアノ
演奏家
コース
大学3年
大学3年
ピアノ連弾部門 第2位
(1位なし)
安藤 笑美子
野村 佳那子
ピアノ 2010年大学卒業
2008年大学卒業
第8回北本ピアノコンクール G部門 第1位・
市長賞
奥村 真夕 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第19回ヤングアーチストピアノ
コンクール
ピアノ独奏部門
Gグループ
銅賞 福本 知里 ピアノ 2011年
大学卒業
ピアノ独奏部門
Fグループ
銅賞 袴田 実紀 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第5回横浜国際音楽コンクール ピアノ部門
大学の部
第1位 袴田 英里 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
管楽器部門
一般の部
第1位 狩原 枝里子 クラリネット 2009年
大学卒業
第12回ショパン国際ピアノコンクール
in ASIA アジア大会
一般部門 銀賞 野田 春華 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
銀賞 筑波 和音 ピアノ 大学院2年
第16回KOBE国際音楽コンクール C部門
(大学生・一般)
声楽部門
優秀賞・
神戸市民
文化振興財団賞
井ノ上 瞳 声楽
演奏家
コース
2011年
大学卒業
C部門
(大学生・一般)
打楽器部門
優秀賞 繻エ 温子 打楽器 大学4年
第29回ソレイユ音楽コンクール ピアノ部門 第1位・
音楽現代新人賞
星野 拓未 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第22回彩の国・埼玉ピアノコンクール F部門 金賞・彩の国
埼玉ピアノ
コンクール賞・
審査委員長賞・
ヤマハ賞
菊池 広輔 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
第16回コンセール・マロニエ21 ピアノ部門 第2位 脇 絢乃 ピアノ 2009年
大学院修了
第4回エレーナ・リヒテル
国際ピアノコンクール
大学・
一般部門
第1位 荒井 清花 ピアノ 大学2年
第3位 江上 実里 ピアノ 大学3年
第12回ショパン国際ピアノコンクール
in ASIA 全国大会
大学生部門 銅賞 村本 江里子 ピアノ 大学3年
銅賞 倉本 莉穂 ピアノ 大学3年
ヤマハエレクトーンコンクール2010 A部門 第2位 大谷 愛 作曲
(映放)
大学4年
第36回全国町田ピアノコンクール F部門 第1位・
町田市長賞
浅野 友香 ピアノ
演奏家
コース
大学1年
国際芸術連盟
第11回 21世紀ピアノ・コンクール
ソロ部門 第1位 平岡 真里恵 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
ANP第16回ベストプレイヤーズ・
コンクール
一般の部 銀賞
(金賞なし)
児玉 渉 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第17回宮日音楽コンクール 管楽器部門 グランプリ・
最優秀賞
甲斐 真理子 ファゴット 大学3年
ピアノ部門 最優秀賞 玉眞 理沙 ピアノ 大学2年
第6回栃木県ピアノコンクール ソロ部門
G級
第1位・
栃木県知事賞・
竹渕賞・助川賞
鈴木 菜穂 ピアノ
演奏家
コース
大学1年
第12回カリフォルニア国際ヤング・
アーティストピアノコンクール
ピアノ 第1位 朝倉 すみれ ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第4回ASEAN 国際協奏曲コンクール
(インドネシア)
ピアノ 
カテゴリーC
第1位・
フランツ リスト賞
木村 友梨香 ピアノ
演奏家
コース
大学1年
           
           
このページの先頭へ