大学案内
コンクール

2012年 主なコンクール入賞者

コンクール名 受賞部門 受賞内容 氏    名 専    攻 学    年
(2012年3月末現在)
第22回出光音楽賞   出光音楽賞 金子 三勇士 ピアノ演奏家
コース
大学4年
第81回日本音楽コンクール トランペット
部門
第2位
岩谷賞
(聴衆賞)
籠谷 春香 トランペット
大学3年
作曲部門 第2位 薮田 翔一 作曲 (芸術) 2011年
大学院修了
クラリネット部門 第2位 勝山 大舗 クラリネット
2008年
大学卒業
トランペット部門 入選 宮本 弦 トランペット 2009年大学
卒業
第10回東京音楽コンクール 金管部門 第3位
聴衆賞
氏家 亮 ホルン 2011年
大学卒業
声楽部門 入選 寺田 功治 声楽演奏家
コース
2006年
大学卒業
第66回全日本学生音楽コンクール
全国大会
声楽部門 大学の部入選
横浜市民賞
城村 紗智 声楽( オペラ) 大学院1年
第66回全日本学生音楽コンクール
東京大会
声楽部門 大学の部
入選
松岡 瑠子 声楽( オペラ) 大学院1年
第10回イタリア国際打楽器コンクール マリンバ部門 第1位 大場 章裕 打楽器 2010年大学院
科目等履修生終了
第16回東京国際音楽コンクール
[指揮]
指揮 指揮入選
1位〜3位なし
聴衆賞
石ア 真弥奈 指揮 2011年
大学院修了
入選
(1位〜3位なし)
田中 祐子 指揮 2008年
大学卒業
第36回ピティナ・ピアノ
コンペティション全国大会
ソロ部門  特級 銀賞・王子ホール賞・聴衆賞
Facebook聴衆賞
江夏 真理奈 ピアノ演奏家
コース
大学4年
ソロ部門 特級 入選 木村 友梨香 ピアノ演奏家
コース
大学2年
ソロ部門
G 級
ベスト6賞 渡邉 真司 ピアノ演奏家
コース
大学4年
グランミューズ部門 A1カテゴリー第1位
聖徳大学川並弘昭賞
前場 聖子 ピアノ 2007年
大学卒業
Dカテゴリー第1位 前場 聖子 ピアノ 2007年
大学卒業
Dカテゴリー入選 大田 美有 ピアノ 大学3年
2012アジア国際音楽コンクール ピアノ部門 大学生の部第1位 杉元 太 ピアノ演奏家
コース
大学4年
ピアノ部門 第3位 関野 真矢子 ピアノ演奏家
コース
大学4年
第14回日本演奏家コンクール 声楽部門 大学の部第1位
神奈川県知事賞
利根川 佳子 声楽演奏家
コース
大学4年
ピアノ部門
大学の部
第2位 ・
横浜市長賞
豊島 萌華
ピアノ演奏家
コース
大学1年
弦楽器部門
大学の部
第3位 金子 さくら コントラバス 大学4年
声楽部門
大学の部
奨励賞 山口 桜 声楽演奏家
コース
大学4年
第13回大阪国際音楽コンクール 連弾部門 第2位 大田 美有 ピアノ 大学3年
弦楽器部門
ハープ
第3位 大西 伶奈 ハープ 大学院科目等履修生1年
管楽器部門
木管Age-U
第3位
(1位、2位なし)
大塲 なつき フルート 大学4年
声楽部門
オペラコース
Age-U
第3位 香取 由衣
声楽( 独唱) 大学院2年
2台ピアノ部門 エスポアール賞 林 愛美 ピアノ 大学3年
声楽部門
オペラコース
Age-U
エスポアール賞 山口 桜 声楽演奏家
コース
大学4年
弦楽器部門 ハープアブニール賞 伊藤 舞梨 ハープ 大学3年
第9回北本ピアノコンクール G部門 第1位
最優秀賞
内村 真凜 ピアノ演奏家
コース
大学2年
G部門 第2位 田上 明日香 ピアノ 大学3年
G部門 第3位 家崎 綾 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第12回日本アンサンブルコンクール リートデュオ部門 優秀演奏者賞・全音楽譜出版社賞 明珍 広和 声楽演奏家
コース
2008年
大学卒業
橋 きよみ ピアノ 大学4年
第20回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ独奏部門 Fグループ銀賞 村山 枝理衣 ピアノ 大学3年
ピアノ協奏曲部門 シニアグループ銀賞
( 金賞なし)
若井 晴香 ピアノ演奏家
コース
大学3年
ピアノ独奏部門 Fグループ銅賞 笠井 萌 ピアノ演奏家
コース
大学1年
ピアノ協奏曲部門 シニアグループ銅賞
( 金賞なし)
福本 知里 ピアノ
大学院1年
ピアノ独奏部門 Fグループ
優秀奨励賞
上田 真希 ピアノ
大学2年
第6回横浜国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部第1位
(O.Messian賞)
月刊ショパン賞
香西 真衣 ピアノ 大学院1年
声楽部門 一般の部
第2位
香取 由衣 声楽( 独唱) 大学院2年
弦楽器部門 一般の部
第2位( 1位なし)
高木 早紀 ヴァイオリン 大学院1年
サクソフォン部門 大学の部
第3位
菊地 麻利絵 サクソフォーン 大学4年
弦楽器部門 大学の部
第3位
田代 櫻 チェロ 大学4年
弦楽器部門 一般の部
第3位
橘 ひとみ ヴァイオリン 大学院2年
第6回横浜国際音楽コンクール 連弾の部 第3位 小松 苑子
田上 明日香
ピアノ
ピアノ
大学3年
大学3年
アンサンブル部門
2台ピアノの部
第3位 林 愛美
ピアノ
大学3年
ピアノ部門 
一般の部
第4位 杉元 太 ピアノ演奏家
コース
大学4年
アンサンブル部門
2台ピアノの部
審査員特別賞 小山田 桃 ピアノ演奏家
コース
大学2年
アンサンブル部門
2台ピアノの部
審査員特別賞 小山田 桃
古山 あゆみ
ピアノ演奏家
コース
大学2年
大学2年
ピアノ部門
大学の部
審査員特別賞 磯貝 萌子 ピアノ演奏家
コース
大学1年
第12回ブルクハルト国際音楽
コンクール
ピアノ部門 審査員賞 石川 桜 ピアノ 大学1年
第13回ショパン国際ピアノコンクール
in ASIA アジア大会
プロフェッショナル部門 銀賞 (金賞なし) 木村 友梨香 ピアノ演奏家
コース
大学1年
大学生部門 銅賞 坂本 すみれ ピアノ演奏家
コース
大学1年
銅賞 木村 麻里江 ピアノ演奏家
コース
大学3年
コンチェルト
B部門
奨励賞 星野 紗月 ピアノ 大学1年
努力賞 若井 晴香 ピアノ演奏家
コース
大学2年
大学生部門 奨励賞 佐藤 彩香 ピアノ演奏家
コース
大学1年
第17回KOBE国際音楽コンクール 打楽器 C部門 優秀賞
神戸新聞社賞
鴨田 実可子 打楽器 大学2年
第30回ソレイユ音楽コンクール ピアノ部門 音楽現代新人賞
第1位
前田 史也 ピアノ演奏家
コース
大学1年
入選 藤澤 亜里紗 ピアノ演奏家
コース・
大学1年
第17回びわ湖国際フルート
コンクール
一般部門 入選 八木 ちはる フルート 大学院2年
第14回 “万里の長城杯” 国際音楽
コンクール
弦楽器部門 大学の部
第2位
堀内 響子 ヴァイオリン・ 大学1年
ピアノ部門 大学の部
第2位
片平 舞 ピアノ 2012年大学卒業
第15回 “長江杯” 国際音楽
コンクール
ピアノ部門
審査員特別賞
大学の部
第1位
杉元 太 ピアノ演奏家
コース
大学4年
第2位 岡 佑弥 ピアノ 大学1年
第7回東京芸術センター記念ピアノ
コンクール
ピアノ部門 金賞 松岡 優明 ピアノ 大学院2年
第7回ウラジオストク青少年国際音楽
コンクール( ロシア)
声楽部門
(シニアグループ)
第2位 沼尻 未帆 声楽 2010年大学卒業
第2位 原尾 祥子 声楽( 独唱) 2010年大学院修了
第3位 金子 慧一 声楽演奏家
コース
大学3年
第23回彩の国 ・ 埼玉ピアノ
コンクール
F部門 金賞 神足 麻由 ピアノ演奏家
コース
大学3年
特別奨励賞 佐藤 彩香 ピアノ演奏家
コース
大学2年
特別奨励賞 黒沢 真木子 ピアノ演奏家
コース
大学4年
第4回岐阜国際音楽祭コンクール 専門コース
ピアノ部門
大学
第3位
審査員特別賞
塚本 麻依 ピアノ 大学2年
第18回フッペル鳥栖ピアノコンクール フッペル部門 第3位 八谷 奈津美 ピアノ 大学院1年
第3回東京ピアノコンクール 一般部門 第1位 迫 香緒里 ピアノ 大学院1年
大学部門 審査員奨励賞 子島 彩香 ピアノ演奏家
コース
大学2年
日墺文化協会フレッシュ
コンサート2011
ピアノ部門 優秀賞 赤城 莉歩 ピアノ 大学1年
声楽部門 優秀賞 下瀬 太郎 声楽( オペラ) 2006年大学院修了
第7回栃木県ピアノコンクール プレ部門
G級
金賞 磯貝 萌子 ピアノ演奏家
コース
大学1年
市川市文化復興財団
第25回新人演奏家コンクール
管 ・ 打楽器部門 最優秀賞 石井 久子 フルート 2007年大学卒業
優秀賞 小林 佑太朗 ファゴット 大学3年
第5回ベーテンピアノコンクール 自由曲コース
大学 ・ 院生
A部門
第5位 玉眞 理沙 ピアノ 大学2年
ロゼピアノコンクール2012 一般の部A 第1位 古山 あゆみ ピアノ演奏家
コース
大学1年
(財)富士市文化
振興財団賞
子島 彩香 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第2回ヨーロッパ国際ピアノ
コンクール in Japan全国大会
特別コース
特級部門・
グランプリ
第1位 三浦 紘 ピアノ演奏家
コース
大学4年
自由曲コース
大学 ・ 一般
A1部門
銅賞 田中 涼子 ピアノ 大学2年
特別コース
特級部門
ディプロマ賞 田中 涼子 ピアノ 大学2年
第25回ハーヴィー・フィリップス&
チタテ・カガワ記念コンクール
アマチュア部門
19歳以上の部
第3位 伊藤 郷 テューバ 大学4年
第28回レ・スプレンデル音楽
コンクール
管楽器部門 第3位
(1位、2位なし)
塚田 有果 ファゴット 大学3年
第23回全日本ジュニアクラシック音楽
コンクール全国大会
声楽部門
大学院・ 研究科
の部
第1位 香取 由衣 声楽( 独唱) 大学院2年
ピアノ部門
大学生の部
第5位
(1位〜3位なし)
磯貝 萌子 ピアノ演奏家
コース
大学1年
第8回仙台フルートコンクール 一般部門 第3位 八木 ちはる フルート 大学院2年
Opera a concorso L'Olimpiade di
Josef Mysliveček( イタリア)
アリステア
( プリモキャスト)
オーディション
優勝 田中 絵里加 声楽( オペラ) 2010年大学院修了
Premio campiello in musica 2012
( イタリア)
声楽部門 第2位 田中 絵里加 声楽( オペラ) 2010年大学院修了
The Wiener Konzerthaus's
Composing Competition
( オーストリア)
シンフォニー
オーケストラ部門
最優秀作品賞 薮田 翔一 作曲( 芸術) 2011年大学院修了
第4回東京国際声楽コンクール オペレッタの部 第1位 香取 由衣 声楽( 独唱) 大学院2年
新進声楽家の部 第3位 香取 由衣 声楽( 独唱) 大学院2年
第12回ローゼンストック国際ピアノ
コンクール
  奨励賞 山本 絢子 ピアノ 大学2年
第8回ルーマニア国際音楽コンクール アンサンブル
( 室内楽) 部門
第2位
( 1位なし)
堀内 響子 ヴァイオリン 大学2年
第2回イーストエンド国際ギター
コンクール
  優勝 ・ 聴衆賞 藤元 高輝 クラシック
ギター
大学1年
第19回ペトロフピアノコンクール 大学・ 一般部門 第2位
( 1位なし)
香西 真衣 ピアノ 大学院1年
第4位 古山 あゆみ ピアノ演奏家
コース
大学2年
第6回日本トロンボーン学生音楽
コンクール
  第1位 角崎 政斗ト ロンボーン 大学3年
第13回TIAA全日本作曲家コンクール 室内楽部門 入選 池之上 覚皇 作曲( 映放) 大学2年
第28回かながわ音楽コンクール シニアピアノ部門 第3位 小南 雅世 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第28回愛知ピアノコンクール 大学 ・ 一般部門 銀賞 坂本 すみれ ピアノ演奏家
コース
大学1年
第64回福井県音楽コンクール 弦楽器 ・
ハープ部門 
高校 ・ 大学 ・
一般の部
教育委員会賞 大西 伶奈 ハープ 大学院科目等履修生1年
第45回新報音楽コンクール 弦楽部門
一般の部
第1位・ 最優秀賞
「数和子賞」・ 特賞
田場 尚子 ヴァイオリン 大学3年
第23回朝日作曲賞 合唱組曲作品 佳作 池本 詩穂 作曲( 芸術) 大学4年
このページの先頭へ