大学案内
コンクール

2013年 主なコンクール入賞者

コンクール名 受賞部門 受賞内容 氏    名 専    攻 学    年
(2013年3月末現在)
第82 回日本音楽コンクール オーボエ部門 第1位 吉村 結実 オーボエ 2013年大学院科目
等履修生終了
作曲部門 第2位 中村 ありす 作曲(芸術)
2007年大学院修了
入選 佐原 洸 作曲(芸術) 2011年大学卒業
第30回日本管打楽器コンクール クラリネット部門 第1位・特別大賞・
内閣総理大臣賞・
東京都知事賞・
文部科学大臣賞
箱ア 由衣 クラリネット
2010年大学卒業
テュ―バ部門 第1位・
東京都知事賞・
文部科学大臣賞
宮西 純 テュ―バ 2005年大学卒業
トランペット部門 第2位 籠谷 春香 トランペット 大学4年
第11回東京音楽コンクール 弦楽部門 第3位 福田 俊一郎 ヴァイオリン 大学1 年
声楽部門 入選 鴫原 奈美 声楽(オペラ) 2007年大学院修了
第5回仙台国際音楽コンクール ピアノ部門 第5位 片田 愛理 ピアノ演奏家
コース・
エクセレンス
大学3年
第67回全日本学生音楽コンクール 北海道大会
声楽部門
大学の部
第2 位 菊地 琴絵 声楽(オペラ) 大学院2 年
第3位 志村 麻衣 声楽(独唱) 大学院2年
第37回ピティナ・ピアノコンペティション
全国決勝大会
特級 入選・
学生審査員賞
中川 真耶加 ピアノ演奏家
コース
大学2年
セミファイナル 入選 菊池 広輔 ピアノ 大学院2年
セミファイナル 入選 中西 彩加 ピアノ演奏家コース 大学3年
G 級 入選 鶴見 光音 ピアノ演奏家コース 大学1年
2台上級A ベスト4 賞 鈴木 啓資 ピアノ演奏家
コース
大学4 年
尾ア 風磨 ピアノ演奏家
コース
大学4 年
グランミューズ部門
Ya カテゴリー
第2位 村山 枝理衣 ピアノ 大学4年
入選 曽我部 巨樹 音楽教育実技
専修(ピアノ)
大学4年
入選 庄司 沙也佳 ピアノ 大学3年
2013 アジア国際音楽コンクール 大学生ピアノ部門 第2位 齋藤 絢子 ピアノ 大学院科目等履修生
1年
第22 回日本クラシック音楽
コンクール全国大会
ファゴット部門
大学女子の部
第2位
(1位なし)
竹下 未来菜
ファゴット 大学3年
ピアノ部門
大学男子の部
第3位 吉岡 佑弥 ピアノ 大学1年
第15回日本演奏家コンクール 声楽部門
大学の部
第1位
グランプリ賞・
毎日新聞社賞
竹村 真実 声楽演奏家
コース
大学4年
ピアノ部門
大学の部
第1位 山本 紗友理 ピアノ 大学3 年
声楽部門
大学の部
第2位
横浜市長賞
松井 彰子 声楽演奏家
コース
大学4年
声楽部門
一般Bの部

第2位
(1 位なし)
ハンナ賞
鈴木 亜矢子 声楽(独唱) 大学院2年
ピアノ部門
大学の部
第3位
協会賞
袴田 麻純
ピアノ 大学3年
第14回大阪国際音楽コンクール ピアノ部門
Age-U
第1位 内村 真凜 ピアノ演奏家
コース
大学3年
デュオ部門
第1位
ジャーナリスト賞
大嶋 千暁 ピアノ(伴奏) 大学院科目
等履修生2年
弦楽器部門
第1位
ハープ松尾博賞・
神戸市長賞・
審査委員長賞
桝田 希 ハープ 2012年大学院修了
ピアノ部門
Age-U
第2位
ウィーンスカラシップ
インスブルック
篠永 紗也子 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第3位 前田 史也 ピアノ演奏家
コース
大学2年
アンサンブル部門 第3位 堀内 響子 ヴァイオリン 大学3年
声楽部門
Age-U
オペラコース
第3位 相原 彩佳 声楽演奏家
コース

大学3年
第10回北本ピアノコンクール 連弾部門(上級) 第1位 関屋 茉梨子 ピアノ 2006年大学卒業
増澤 聡子 ピアノ 2012年大学院修了
G部門 第2位 兒玉 千沙子 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第13回日本アンサンブルコンクール 2台ピアノ
アンサンブル部門
優秀演奏者賞・
全音楽譜出版社賞
鈴木 啓資 ピアノ演奏家
コース
大学4年
尾ア 風磨 ピアノ演奏家
コース
大学4年
第21回ヤングアーチストピアノ
コンクール
ピアノ独奏部門 F グループ銀賞 石川 夏子 ピアノ演奏家
コース
大学2年
デュオ部門2台 ピアノグループ銀賞 指物 捺美
竹田 春菜
ピアノ
ピアノ
大学2年
大学2年
銅賞 近藤 悠梨香
堀内 真里奈
ピアノ
ピアノ
大学4年
大学4年
第7回横浜国際音楽コンクール ピアノ協奏曲部門  一般A の部
第1位
小山田 桃 ピアノ演奏家
コース
大学3年
連弾の部 第1位 田上 明日香
小松 苑子
ピアノ
ピアノ
大学4年
大学4年
ピアノ部門 大学の部
第2位
佐藤 彩香 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第14 回ブルクハルト国際音楽
コンクール
ピアノ部門 第2位
(1位なし)
田中 優子 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第13回ブルクハルト国際音楽
コンクール
管楽器部門 第3 位
(1位、2位なし)
橋 礼奈 サクソフォーン 大学2年
第14回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会  一般部門 金賞 飯田 彰子
ピアノ 2011年大学院修了
一般部門 銅賞 加藤 紗耶香 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第18 回KOBE 国際音楽コンクール 木管楽器部門 C部門優秀賞・
神戸市民文化振興財団賞
菊地 麻利絵 サクソフォーン 大学4年
打楽器部門 C部門優秀賞 P 真吾 打楽器 大学1年
第31回ソレイユ音楽コンクール ピアノ部門 第1位
音楽現代新人賞
中川 翼 ピアノ演奏家
コース
大学2年
声楽部門 第1位
音楽現代新人賞
成田 伊美 声楽(オペラ) 2010年大学院修了
第15回“万里の長城杯”国際音楽
コンクール
ピアノ部門 大学の部
第1位
石川 桜 ピアノ 大学1年
第16回“長江杯”国際音楽コンクール 弦楽器部門 大学の部
第1位
橋 尚子 ヴァイオリン 大学3年
第24回彩の国・埼玉ピアノコンクール F部門 金賞・
審査員賞・
(ヤマハ賞)
中平 優香 ピアノ演奏家
コース
大学1年
第18回コンセール・マロニエ21 ピアノ部門 第2位 菊池 広輔 ピアノ 大学院2年
第6回エレーナ・リヒテル国際ピアノ
コンクール
大学・一般部 第1位 門福原 圭織 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第1位 村上 珠子 ピアノ 大学2年
日墺文化協会フレッシュコンクール
2012 年度
ピアノ部門 最優秀賞 木村 友梨香 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第2回いしかわ国際ピアノコンクール 大学・一般部門 銀賞・
邦人作品演奏賞・
審査員特別賞
(渡邉康雄賞)
宮本 小菜実 ピアノ 大学院2年
銅賞 篠永 紗也子 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第5回東京国際声楽コンクール 新進声楽家部門 第1位
東京新聞賞
相島 百子 声楽(オペラ) 2013年大学院修了
大学生部門 第2位 水野 友貴 声楽演奏家
コース
大学4 年
第6回ベーテンピアノコンクール
全国大会
自由曲コース
大学・院生A
第2位 小針 彩乃 ピアノ演奏家
コース
大学3年
2013年度武満徹作品賞   第3位 神山 奈々 作曲(芸術) 2010年大学院修了
第3回山響作曲賞21   山響作曲賞21 茂木 宏文 作曲 大学院2年
平成24年度上毛賞
(第10 回上毛芸術文化賞)
音楽部門 上毛賞 金子 三勇士 ピアノ・
エクセレンス
大学院1年
第19回日本歌曲コンクール 声楽部門 第1 位
(四家文子賞)
野宮 淳子 声楽(オペラ) 2002年研究生修了
第49回日伊声楽コンコルソ   第3位
読売新聞社賞・
日伊音楽協会賞
鈴木 玲奈 声楽(オペラ) 2013年大学院修了
  入選・
読売新聞社賞
鈴木 麻里子 声楽(オペラ) 2009年大学院修了
平成25年度
奏楽堂日本歌曲コンクール
作曲部門
一般の部
第2位 岩井 奈納子 作曲 大学院2年
第2回秋吉台音楽コンクール  ホルン部門 第1位
山口県知事賞
所村 映李 ホルン 2010年大学卒業
第31回スペインギター音楽コンクール   第5位 山田 唯雄 クラシック
ギター
大学1年
ロゼピアノコンクール2013 一般の部A 第1位 赤城 莉歩 ピアノ 大学2年
第66回岩手芸術祭 ピアノ部門 第1位
芸術祭賞
菊池 栞 ピアノ 大学4年
第3回ヨーロッパ国際ピアノ
コンクール in Japan
大学 一般A部門 金賞 蓮野 まゆこ ピアノ 大学1年
金賞 蓮野 まゆこ ピアノ 大学1年
銀賞 本村 成葉 ピアノ 大学1年
銀賞 林 愛美 ピアノ 大学3年
銀賞 竹中 結紀 ピアノ 大学3年
銅賞 指物 捺美 ピアノ 大学1年
銅賞 磯貝 萌子 ピアノ演奏家
コース
大学1年
連弾C部門 金賞 蓮野 まゆこ ピアノ 大学1年
第14回ルブリアン フランス音楽
コンクール
  金賞・
エクセランフランセ賞
岩田 有加 声楽(独唱) 大学院2年
第29 回かながわ音楽コンクール シニアピアノ部門 第2位 中川 翼 ピアノ演奏家コース 大学2年
第29回愛知ピアノコンクール 自由曲2 台C 部門 金賞・中日新聞社賞 鈴木 啓資 ピアノ演奏家
コース
大学4年
尾ア 風磨 ピアノ演奏家
コース
大学4年
トロンボーン ピース・オブ・ザ・イヤー
2013
作曲賞 優勝 宇澤 とも子 作曲(芸術) 大学2年
第7回蓼科音楽コンクール in 東京
ピアノ部門
大学以上
プロの部
第1位 槙田 芽 ピアノ 大学3年
第17回PIARA ピアノコンクール
全国大会
シニアC部門 第1位・
PIARA グランプリ・
静岡県知事賞
子島 彩香 ピアノ演奏家
コース
大学4年
第2回FUGA 国際音楽コンクール
ピアノソロ
大学生の部 グランプリ・金賞 藤澤 亜里紗 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第13 回全日本アールンピアノ
コンペティション
総合全国大会 第2位・
最優秀演奏賞
大田 美有 ピアノ 大学3年
第7回フレッシュ横浜音楽コンクール 大学生 S部門 金賞・審査員特別賞 柳田 亜由美 音楽教育
(応用)
大学3年
第14回北関東ピアノコンクールソロ 大学生Sの部 第1位・
朝日新聞社賞
石川 夏子 ピアノ演奏家
コース
大学2年
Internationaler Schubert-Wettbewerb
Dortmund(ドイツ)
リートデュオ部門 第1位 宮ア 貴子 ピアノ演奏家
コース
2008年大学院修了
Riccardo Zandonai Concorso
internazionale per Giovani Cantanti
Liric(i イタリア)
  第2位 鴫原 奈美 声楽(オペラ) 2007年大学院修了
6th Jãeps Vïols International Piano
Competition(ラトビア)
  ファイナリスト
ディプロマ・
新曲課題曲最優秀演奏特別賞
松浦 綾音 ピアノ演奏家
コース
2011年大学卒業
このページの先頭へ