大学案内
コンクール

2014年 主なコンクール入賞者

コンクール名 受賞部門 受賞内容 氏    名 専    攻 学    年
(2015年現在)
第25回出光音楽賞   出光音楽賞 周防 亮介 ヴァイオリン 大学1年
第83回日本音楽コンクール ホルン部門 第2位
(1位なし)
青木 宏朗 ホルン 2007年
大学卒業
ソウル国際音楽コンクール ヴァイオリン
部門
第2位(最高位) 辻    彩奈 ヴァイオリン 付属高校2年
インディアナポリス国際
ヴァイオリンコンクール
(アメリカ)
  パガニーニ
ベストパフォーマンス賞
第2位
(最年少セミファイナリスト
ディプロマ取得)
辻 彩奈 ヴァイオリン 付属高校2年
第31回日本管打楽器コンクール  マリンバ部門 第3位 常盤 紘生 打楽器 2013年
大学院修了
第31回日本管打楽器コンクール パーカッション
部門
入選 P 真吾 打楽器 大学3年
第12回東京音楽コンクール 金管部門 入選 青木 宏朗 ホルン 2007年
大学卒業
第68回全日本学生音楽
コンクール 全国大会
フルート部門
高校の部
第3位・
横浜市民賞
園田 賀家 フルート 付属高校2年
第68回全日本学生音楽
コンクール全国大会
声楽部門
大学の部
入選 山田 花織 声楽
(オペラ)
大学院2年
第68回全日本学生音楽
コンクール 全国大会
声楽部門
高校の部
入選 岡田 美優 声楽 付属高校3年
第38回ピティナ・ピアノ
コンペティション 全国決勝大会
特級 銀賞 中川 真耶加 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第38回ピティナ・ピアノ
コンペティション 全国決勝大会
特級 セミファイナル
入選
篠永 紗也子 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第38回ピティナ・ピアノ
コンペティション 全国決勝大会
G級 ベスト5賞 中井 賢斗 ピアノ演奏家
コース
大学1年
第38回ピティナ・ピアノ
コンペティション   全国決勝大会
G級 入選 雨海 美穂 ピアノ演奏家
コース
大学1年
第16回日本演奏家
コンクール
弦楽器部門
大学の部
第1位・グランプリ
(河野賞)・
毎日新聞社賞
福田 ひろみ ヴァイオリン 大学3年
第16回日本演奏家
コンクール
ピアノ部門
一般Bの部
第1位・
毎日新聞社賞
小黒 亜紀
ピアノ演奏家
コース
2007年
大学卒業
第16回日本演奏家
コンクール
ピアノ部門
一般Bの部
第3位
(2位なし)
小池 裕子 ピアノ 1986年
研究生修了
第16回日本演奏家
コンクール
弦楽器部門
大学の部
第2位・
横浜市長賞
森田 みのり ヴァイオリン 大学4年
第16回日本演奏家
コンクール
声楽部門
大学の部
第2位(1位なし)・
横浜市長賞
成田 夕香
声楽演奏家
コース
大学4年
第16回日本演奏家
コンクール
弦楽器部門
一般Aの部
第2位・
横浜市教育
委員会賞
柿沼 隼 コントラバス 2013年
大学卒業
第16回日本演奏家
コンクール
声楽部門
大学の部
第3位 伊藤 由花 声楽演奏家
コース
大学4年
第16回日本演奏家
コンクール
声楽部門
一般Aの部
第3位 浅岡 桐佳 声楽
(独唱)
大学院2年
第16回日本演奏家
コンクール
ピアノ部門
大学生の部
特別賞 渡邊 礼華 ピアノ演奏家
コース
大学1年
第16回日本演奏家
コンクール
弦楽器部門
大学の部
特別賞 佐々木 大芽 ヴァイオリン 大学2年
第16回日本演奏家
コンクール
弦楽器部門
大学の部
特別賞 堀内 響子 ヴァイオリン 大学4年
第16回日本演奏家
コンクール
声楽部門
大学の部
特別賞 吉田 功太郎 声楽演奏家
コース
大学4年
第16回日本演奏家
コンクール
声楽部門
大学の部
奨励賞 河田 まりか 声楽演奏家
コース
大学2年
第7回静岡国際オペラコンクール   第1位・
オーディエンス賞
鴫原 奈美 声楽
(オペラ)
2007年
大学院修了
第15回大阪国際音楽コンクール ピアノ部門
Age-G
第2位 新井 麻美 ピアノ 2014年
科目等履修生終了
第15回大阪国際音楽コンクール コンチェルト
オーディション
部門
第3位 佐々木 大芽 ヴァイオリン 大学2年
第15回大阪国際音楽コンクール 声楽部門
オペラコース
Age-U
第3位 伊藤 由花 声楽演奏家
コース
大学4年
第15回大阪国際音楽コンクール アンサンブル部門 第2位
(最高位)
堀内 響子 ヴァイオリン 大学4年
第15回大阪国際音楽コンクール 声楽部門
オペラコース
Age−U
エスポアール賞 花岡 麻衣 声楽
(独唱)
大学院2年
第15回大阪国際音楽コンクール 声楽部門
オペラコース
Age-U
エスポアール賞 溝口 茜 声楽
(オペラ)

大学院1年
第15回大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門
Age-U
入選 福田 愛 ヴァイオリン 大学1年
第20回KOBE国際音楽
コンクール
金管楽器
部門C部門
優秀賞・
神戸市教育委員会賞
舘野 直紀 ユーフォニアム 大学1年
第10回アジア国際音楽
コンクール 
大学生
ピアノ部門
第2位 久保 毬乃 ピアノ 大学4年
第11回北本ピアノコンクール G部門 第2位 小島 理紗 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第11回北本ピアノコンクール G部門 入選 藤原 亜里紗 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第22回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ
協奏曲部門
シニア
グループ
金賞 川原 由衣 ピアノ 大学院2年
第22回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ独奏部門
Fグループ
銀賞
(金賞なし)
小島 理紗 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第22回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ
協奏曲部門
シニア
グループ
銀賞 山ア 悠里帆 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第22回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ
協奏曲部門
シニア
グループ
銅賞 磯貝 萌子 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第22回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ
独奏部門
Fグループ
銅賞 野村 絵菜 ピアノ 大学1年
第22回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ
独奏部門
Fグループ
優秀奨励賞 会田 美香 ピアノ 大学1年
第8回横浜国際音楽コンクール ピアノ部門
大学の部
第1位・
Virtuoso賞
中川 翼 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第8回横浜国際音楽コンクール ピアノ
協奏曲部門
第1位 宮堀 諒美 ピアノ演奏家
コース
2011年大学卒業
第8回横浜国際音楽コンクール 弦楽器部門
一般Aの部
第1位 山道 桜 ハープ 2008年
大学卒業
第8回横浜国際音楽コンクール サクソフォン
部門 大学の部
第2位 野崎 百海 サクソフォーン 大学1年
第8回横浜国際音楽コンクール ピアノ
協奏曲部門
第2位 佐藤 嘉春 ピアノ演奏家
コース
大学1年
第8回横浜国際音楽コンクール ピアノ部門
大学の部
第3位 横田 萌子 ピアノ演奏家
コース
大学4年
第8回横浜国際音楽コンクール 弦楽器部門
大学の部
第3位 藤瀬 実沙子 ヴァイオリン 大学2年
第24回日本クラシック音楽
コンクール 全国大会
サクソフォーン
部門
大学の部
第2位
(1位なし)
尾形 一樹 サクソフォーン 大学2年
第24回日本クラシック音楽
コンクール  全国大会
トランペット
部門
大学の部
第3位
(1、2位なし)
小ア 輝岳 トランペット 大学2年
第24回日本クラシック音楽
コンクール 全国大会
ユーフォニアム部門
大学の部
第4位 片岡 智美 ユーフォニアム 大学3年
第24回日本クラシック音楽
コンクール 全国大会
ピアノ部門
大学女子の部
第5位 戸舘 里奈 ピアノ演奏家
コース
大学1年
第24回日本クラシック音楽
コンクール  全国大会
声楽部門
大学女子の部
第5位 浅野 千尋 声楽演奏家
コース
大学1年
日本クラシック音楽
コンクール
声楽部門 第5位 吉田 麻理紗 声楽演奏家
コース
大学3年
ショパン国際ピアノ
コンクール in ASIA
第4回派遣コンクール
  推薦 片田 愛理 ピアノ演奏家
コース・
エクセレンス
大学4年
ショパン国際ピアノ
コンクール in ASIA
第4回派遣コンクール
  推薦 鶴澤 奏 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第5回ヨーロッパ国際ピアノ
コンクール in Japan 全国大会
特別コース
特級部門
金賞・
審査員特別賞
佐藤 嘉春 ピアノ演奏家
コース
大学1年
第5回ヨーロッパ国際ピアノ
コンクール in Japan 全国大会
自由曲コース
大学・
一般A1部門
金賞・
審査員特別賞
曽我部 祐子
ピアノ 2013年
大学卒業
第5回ヨーロッパ国際ピアノ
コンクール in Japan 全国大会
自由曲コース
大学・
一般A1部門
銅賞 本村 優季 ピアノ 大学1年
第5回ヨーロッパ国際ピアノ
コンクール in Japan 全国大会
自由曲コース
連弾D部門
金賞 田村 咲野 ピアノ 大学3年
横田 木乃美 ピアノ 大学3年
第8回ベーテン音楽
コンクール
  第2位 森下 真衣 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第8回ベーテン音楽
コンクール  全国大会
自由曲コース大学・ 院生
Aの部
第3位 赤城 莉歩 ピアノ 大学4年
第8回ベーテン音楽
コンクール  全国大会
バロック
コース
大学・
一般の部
第4位 Mア 優里 ピアノ 大学3年
ジュニア&学生国際音楽
コンクール
グランプリ・
ヴァイオリン部門
一般の部
第2位・
第2位 
藤瀬 実沙子 ヴァイオリン 大学2年
第19回コンセール・
マロニエ21
弦楽器部門 第1位 白井 菜々子 コントラバス 大学3年
関西トロンボーン協会
第11回ワークショップ・
コンクール
成人ソロ部門 第2位 大泉 茉弓 トロンボーン 大学1年
第17回”長江杯”国際音楽
コンクール
管楽器部門
大学の部
第1位・
審査員特別賞
八百板 芽威 フルート 大学2年
第5回野島稔・よこすか
ピアノコンクール
  入選 小林 遼 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第5回野島稔・よこすか
ピアノコンクール
  入選 杉元 太 ピアノ 大学院2年
第20回記念宮日音楽
コンクール
ピアノ部門
大学の部
最優秀賞 野中 梨香子 ピアノ 大学1年
第20回記念宮日音楽
コンクール
声楽部門
大学の部
優良賞 小濱 望 声楽演奏家
コース
大学3年
第25回彩の国・埼玉
ピアノコンクール
F部門 銅賞 金子 侑樹 ピアノ 大学院1年
第25回彩の国・
埼玉ピアノコンクール
F部門 銅賞・
イオンリテール賞
磯貝 萌子 ピアノ演奏家コース 大学3年
第27回市川市文化振興財団
新人演奏家コンクール
弦楽器部門 最優秀賞 田代 櫻 チェロ 大学院2年
デザインK国際音楽
アンリミテッドコンクール2014
  グランプリ
第2位
笠井 萌 ピアノ演奏家
コース
大学3年
デザインK国際音楽
アンリミテッドコンクール 2014
チェロ部門 優秀賞 田代 櫻 チェロ 大学院2年
第23回ちば音楽コンクール F部門 第2位 森岡 美南海 ピアノ演奏家
コース
大学1年
第21回やちよ音楽
コンクール
ピアノ部門 第2位 渡邉 真司 ピアノ 大学院2年
第18回秋田県青少年音楽
コンクール
声楽部門
大学生・
一般の部 
金賞・
最優秀賞・
部門グランプリ
橋 香織 声楽
(独唱)
大学院1年
第38回下八川圭祐記念
高知音楽コンクール
  下八川賞 1位 坂本 茉由 ピアノ 大学院1年
第61回TIAA全日本クラシック
音楽コンサート
管楽器部門 審査員特別賞 舘野 直紀 ユーフォニアム 大学1年
第60回TIAA全日本クラシック音楽コンサート   奨励賞 Mア 優里 ピアノ 大学3年
第8回フレッシュ横浜音楽
コンクール
大学生S部門 金賞・
審査員特別賞
金子 侑樹 ピアノ 大学院1年
第1回イモラ国際ピアノ
オーディション in JAPAN
大学・
一般の部
第1位 篠永 紗也子 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第1回イモラ国際ピアノ
オーディション in JAPAN
大学・
一般の部
第3位 出口 千尋 ピアノ 大学2年
第1回K国際ピアノ
コンクール
一般部門 ファイナル入選 本村 優季 ピアノ 大学1年
第15回北関東ピアノ
コンクール
ソロ大学生
Sの部
第2位 小野 瑛理香 ピアノ 大学4年
第15回北関東ピアノ
コンクール
ソロ大学生
Sの部
奨励賞 手呂内 愛翔 ピアノ 大学1年
第2回宗次ホール弦楽四重奏
コンクール
  第1位・
ハイドン賞・
聴衆賞
桜田 悟 ヴァイオリン 2012年
大学卒業
西浦 詩織 2014年
科目等履修生
終了
野中 友多佳 2014年
大学院修了
森 義丸 チェロ 科目等履修生
1年
第16回ブルクハルト国際音楽
コンクール
管楽器部門 第3位 尾形 一樹 サクソフォーン 大学2年
第17回ブルクハルト国際
コンクール
弦楽器部門 審査員賞 森下 由貴 ヴァイオリン 大学4年
第15回ローゼンストック
国際ピアノコンクール
  審査員賞 佐藤 嘉春 ピアノ演奏家
コース
大学1年
第15回ローゼンストック
国際ピアノコンクール
  審査員賞 前原 亜友夢 ピアノ 大学1年
第24回ペトロフピアノ
コンクール
大学生部門 審査員特別賞 小島 くるみ ピアノ 大学4年
第24回ペトロフピアノ
コンクール
大学生部門 審査員特別賞 大庭 利枝 ピアノ 大学4年
第31回愛知ピアノ
コンクール
大学・
一般部門
金賞 奥村 真夕 ピアノ 大学院1年
第9回栃木県ピアノ
コンクール
プレ部門
G級
金賞 小島 くるみ ピアノ 大学4年
第14回東北ショパン学生
ピアノコンクール
大学生の部 銅賞 前原 亜友夢 ピアノ 大学1年
第36回エターナル
ピアノコンクール
PF専門
課程の部
第1位 齊郷 佑紀 ピアノ 大学4年
第36回エターナル
ピアノコンクール
PF専門
課程の部
第3位 小島 莉奈 ピアノ 大学1年
第8回トロンボーン学生
音楽コンクール
ソロ部門 第3位 木村 雅樹 トロンボーン 大学3年
第27回全日本ジュニア
クラシック音楽コンクール
大学生の部
声楽部門
第3位
(1.2位なし)
瀬戸 奏 声楽演奏家
コース
大学4年
第26回全日本ジュニア
クラシック音楽コンクール
大学生の部
ピアノ部門
奨励賞 関口 晴菜 ピアノ 大学2年
第32回ソレイユ音楽コンクール
ピアノ部門 入選 古永家 健太 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第10回仙台フルート
コンクール
一般部門 入選 東 佳音 フルート 大学3年
第14回中田喜直記念
コンクール
  銅賞(4位) 舩木 巧 声楽演奏家
コース
大学3年
第5回日本バッハコンクール
全国大会
大学・
大学院部門Bコース
奨励賞 高橋 樹 ピアノ 大学2年
第1回アールンピアノ
コンペティション
F級 第6位 村井 美月 ピアノ 大学1年
第25回朝日作曲賞   朝日作曲賞 石原 勇太郎 音楽教育
(音楽学)
大学院1年
日本現代音楽協会・
朝日新聞社主催
現代音楽演奏コンクール
「競楽]T」
  審査委員
特別奨励賞
川村 恵里佳 ピアノ
(伴奏)
大学院1年
ヤマハエレクトーン
コンクール 2014
  第2位
(1位なし)
岩城 直也 映画・
放送音楽
コース
大学3年
The Tunbridge Wells
International
Young Concert Artists
Competition 2014 (イギリス)
ピアノ部門 第1位・
総合優勝
江夏 真理奈 ピアノ演奏家
コース
2013年
大学卒業
イブラ・グランドプライズ
国際音楽コンクール(イタリア)
  第1位・
デヴィ・スカルノ賞
保屋野 美和 ピアノ演奏家
コース
2007年
大学卒業
第8回ウラジオストク青少年
国際音楽コンクール(ロシア)
声楽部門
(3rd Age Group)
第1位 志村 麻衣 声楽
(独唱)
2014年
大学院卒業
First International Piano
Festival in Italy (イタリア)
シニア1
カテゴリー
第1位 大峰 真衣 ピアノ 2013年
大学卒業
ジュゼッペ・アチェルビ
国際コンクール (イタリア)
Eカテゴリー 第1位 脇 絢乃 ピアノ 2009年
大学院修了
Dudley Yamaha
International Piano
Competition 2014 (イギリス)
  第2位 江夏 真理奈 ピアノ演奏家
コース
2013年
大学卒業
第7回スタシュス・ヴァイ二ウナス
ピアノ・室内楽国際コンクール
(リトアニア)
  第3位 松浦 綾音 ピアノ演奏家
コース
2011年
大学卒業
2014 アメリカ・カトリック
大学国際ピアノコンクール(アメリカ)
  第3位 埴原 麻由 ピアノ演奏家
コース
大学2年
北欧ピアノコンクール2014
(スウェーデン)
  第3位 松浦 綾音 ピアノ演奏家
コース
2011年
大学卒業
第10回ルーマニア国際音楽
コンクール
ピアノ部門 第2位 田中 優子 ピアノ演奏家
コース
大学4年
このページの先頭へ