大学案内
コンクール

2015年 主なコンクール入賞者

コンクール名 受賞部門 受賞内容 氏    名 専    攻 学    年
(2016年現在)
文化庁長官表彰   文化庁長官表彰
(国際芸術部門)
薮田 翔一 作曲(芸術) 2011年
大学院修了
ジュネーブ国際音楽コンクール 作曲部門 作曲賞(最高賞) 薮田 翔一 作曲(芸術) 2011年
大学院修了
第9回 ハノーファー・
ヨーゼフ・ヨアヒム国際
ヴァイオリンコンクール
  第5位・
聴衆賞・
新曲特別賞
辻 彩奈 ヴァイオリン 付属高校3年
第26回出光音楽賞   出光音楽賞 川瀬 賢太郎 指揮 2007年
大学卒業
第26回出光音楽賞   出光音楽賞 薮田 翔一 作曲(芸術) 2011年
大学院修了
2015年度 第25回
青山音楽賞
  2015年度
新人賞受賞
周防 亮介 ヴァイオリン 大学2年
マリア・カナルス
バルセロナ国際 コンクール
ピアノ部門 第1位 佐藤 彦大 ピアノ 2012年
大学院修了
Guildhall Wigmore
Recital Prize 2015
  優勝者 江夏 真理奈 ピアノ演奏家
コース
2013年
大学卒業
第1回若い音楽家のための
モーツァルト 国際音楽コンクール
ピアノ部門
Group B
(15歳〜
17歳部門)
第1位 藤田 真央 ピアノ
演奏家
コース・
エクセレンス
付属高校2年
第6回ジュネスミュージック
ブカレスト
国際指揮者コンクール
  第2位 和田 一樹 指揮 2010年
大学卒業
第16回クロスター・
シェーンタール国際
ヴァイオリンコンクール
第3エイジ
グループ
第2位・バッハ賞 福田 麻子 ヴァイオリン 大学1年
第20回浜松国際ピアノ
アカデミーコンクール
  第1位 藤田 真央 ピアノ
演奏家
コース・
エクセレンス
付属高校2年
第84回 日本音楽コンクール クラリネット部門 第1位・
岩谷賞
(聴衆賞)
コハーン・
イシュト
ヴァーン
クラリネット 大学院2年
第84回 日本音楽コンクール クラリネット部門 第1位 勝山 大舗 クラリネット 2008年
大学卒業
第84回 日本音楽コンクール 作曲部門(室内楽) 第1位・
三善賞・
明治安田賞
東 俊介 作曲(芸術) 2007年
大学卒業
第69回全日本学生音楽コンクール
全国大会
声楽部門
大学の部
第1位 水野 友貴 声楽
(オペラ)
大学院2年
第69回全日本学生音楽コンクール
全国大会
第3位
大学の部
第3位 岩美 陽大 声楽演奏家
コース
大学4年
第69回全日本学生音楽コンクール
全国大会
声楽部門
大学の部
入 選 横山 和美 声楽演奏家
コース
2015年
大学卒業
第14回齋藤秀雄メモリアル
基金賞
指揮部門 齋藤秀雄
メモリアル
基金賞
川瀬 賢太郎 指揮 2007年
大学卒業
第13回東京音楽コンクール 木管部門 第2位・聴衆賞 副田 真之介 オーボエ 大学4年
第13回東京音楽コンクール 弦楽器部門 第3位 白井 菜々子 コントラバス 大学4年
第32回日本管打楽器
コンクール
トロンボーン
部門
第1位・特別大賞
・東京都知事賞
・文部科学大臣賞
・内閣総理大臣賞
森川 元気 トロンボーン 2013年
大学卒業
第39回ピティナ・ピアノ
コンペティション全国決勝大会
ソロ部門
特級
グランプリ
・文部科学大臣賞
・読売新聞社賞
・東京シティフィル賞
篠永 紗也子 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
第39回ピティナ・ピアノ
コンペティション全国決勝大会
ソロ部門
特級
銅賞 田母神 夕南 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
第39回ピティナ・ピアノ
コンペティション全国決勝大会
ソロ部門
G級
銀賞・
洗足学園前田賞
太田 糸音 ピアノ
演奏家
コース・
エクセレンス
高校1年
第39回ピティナ・ピアノ
コンペティション全国決勝大会
ソロ部門
G級
入選 川崎 詩歩 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第39回ピティナ・ピアノ
コンペティション全国決勝大会
デュオ部門
2台ピアノコンチェルトA
第1位 太田 糸音 ピアノ
演奏家
コース・
エクセレンス
高校1年
第39回ピティナ・ピアノ
コンペティション全国決勝大会
グランミュー
ズ部門
Dカテゴリー
第1位 蓮野 まゆこ ピアノ 大学4年
第39回ピティナ・ピアノ
コンペティション
デュオ部門
2台ピアノ
上級A
全国決勝大会入選 蓮野 まゆこ ピアノ 大学4年
蓮野 ゆい ピアノ 大学2年
第39回ピティナ・ピアノ
コンペティション
全国決勝大会
2台ピアノ
上級A
入選 山口 真由 ピアノ 大学2年
藤生 香澄 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第64回神奈川文化賞未来賞   神奈川文化賞未来賞 川瀬 賢太郎 指揮 2007年
大学卒業
平成27年度五島記念文化賞 オペラ 五島記念文化賞 佐藤 優子 オペラ 2010年
大学院修了
第51回日伊声楽コンコルソ
  第1位及び歌曲賞 加藤 史幸 声楽
(独唱)
2004年
大学院修了
第20回浜松国際ピアノ
アカデミーアカデミーコンクール
  第1位 藤田 真央 ピアノ演奏家
コース・
エクセレンス
付属高校2年
第26回日本木管コンクール クラリネット部門 第1位・
コスモス賞
(聴衆賞)
コハーン・
イシュト
ヴァーン
クラリネット 大学院2年
第45回フランス音楽
コンクール
声楽部門 第1位・稲畑賞・
月刊「音楽現代」賞
高橋 季絵 声楽 2010年
大学卒業
第17回日本演奏家コンクール 声楽部門 第1位・
毎日新聞社賞
澤地 豪 声楽演奏家
コース
大学4年
第17回日本演奏家コンクール 声楽部門 第2位・
協会賞・
横浜市教育委員会賞
鈴木 綺夏 声楽演奏家
コース
大学4年
第17回日本演奏家コンクール 声楽部門 第3位・
千葉県教育委員会
教育長賞
今泉 郁乃 声楽演奏家
コース
大学2年
第17回日本演奏家
コンクール
弦楽器部門
大学生の部
第3位・芸術賞 佐々木 大芽 ヴァイオリン 大学3年
第17回日本演奏家コンクール 声楽部門 第3位 岡田 美優 声楽演奏家
コース
大学1年
第17回日本演奏家コンクール 声楽部門 奨励賞 善方 華美 声楽演奏家
コース
大学4年
第16回大阪国際音楽
コンクール
リサイタル
コース
[ピアノ]
第1位 中平 優香 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第16回大阪国際音楽
コンクール
ピアノ部門
Age-U
第2位 小林 穂乃香 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第16回大阪国際音楽
コンクール
管楽器部門
Age-U
Woodwinds
第2位(1位なし) 尾形 一樹 サクソフォーン
大学3年
第16回大阪国際音楽
コンクール
リサイタル
コース
[ハープ]
第3位 伊藤 舞梨 ハープ 大学院2年
第16回大阪国際音楽
コンクール
連弾部門 エスポアール賞 田村 咲野 ピアノ 大学4年
横田 木乃美 ピアノ 大学4年
第16回大阪国際音楽
コンクール
弦楽器部門
ハープ
エスポアール賞 中川 理実 ハープ 大学院1年
第16回大阪国際音楽
コンクール
リサイタル
コース
ファイナル入選 佐藤 嘉春 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第16回大阪国際音楽
コンクール
声楽部門
オペラコース
 Age‐U
入選 上松 克年 声楽 大学3年
第16回大阪国際音楽
コンクール
弦楽器部門
ハープ
アブニール賞 蒲地 理音 ハープ 大学4年
第4回デザインK音楽
コンクール
ピアノ部門
大学・
一般の部
第3位 本村 優季 ピアノ 大学2年
第21回KOBE国際音楽
コンクール
打楽器部門
C部門
(大学生・一般)
最優秀賞・
兵庫県知事賞
坂口 璃々己 打楽器 大学1年
第21回KOBE国際音楽
コンクール
打楽器部門
C部門
(大学生・一般)
優秀賞・
神戸市教育委員会賞
工藤 瑠璃 打楽器 大学3年
第21回KOBE国際音楽
コンクール
打楽器部門
C部門
(大学生・一般)
奨励賞 齋藤 里菜 打楽器 大学2年
第21回KOBE国際音楽
コンクール
打楽器部門
C部門
(大学生・一般)
奨励賞 吉永 優香 打楽器 大学1年
第25回日本クラシック
音楽コンクール
全国大会
サクソフォーン
部門
大学の部
第1位 尾形 一樹 サクソフォーン 大学3年
第25回日本クラシック
音楽コンクール
ピアノ部門
大学女子の部
第3位 吉田 しほ ピアノ 大学4年
第25回日本クラシック音楽
コンクール全国大会
ピアノ部門
一般男子の部
第3位 橋川 亮 ピアノ 大学院2年
第25回日本クラシック
音楽コンクール全国大会
ピアノ部門
大学女子の部
第5位 野中 梨香子 ピアノ 大学2年
第25回日本クラシック音楽
コンクール全国大会
声楽部門
大学女子の部
第5位 川合 里沙 声楽演奏家
コース
大学4年
第23回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ
独奏部門
Fグループ
金賞 井伏 晏佳 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第23回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
協奏曲部門
シニア
グループ
金賞 佐藤 優 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第23回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
デュオ部門
2台ピアノ
グループ
銀賞(金賞なし) 山口 真由 ピアノ 大学2年
藤生 香澄 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第23回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ
独奏部門
Fグループ
銅賞 森下 真里奈 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第23回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
デュオ部門
連弾グループ
銅賞(最高位) 田村 咲野 ピアノ 大学4年
横田 木乃美 ピアノ 大学4年
第9回横浜国際音楽
コンクール
ピアノ部門
一般Bの部
第1位 名村 道子 ピアノ 1995年
大学院修了
第9回横浜国際音楽
コンクール
アンサンブル部門
2台ピアノ
の部
第1位 蓮野 まゆこ ピアノ 大学4年
蓮野 ゆい ピアノ 大学2年
第9回横浜国際音楽
コンクール
サクソフォン
部門
大学の部
第1位 尾形 一樹 サクソフォーン 大学3年
第9回横浜国際音楽
コンクール
サクソフォン
部門
大学の部
第2位 天野 綾乃 サクソフォーン 大学3年
第9回横浜国際音楽
コンクール
アンサンブル
部門
室内楽一般の部
第2位
尾形 一樹 サクソフォーン 大学3年
吉岡 花 サクソフォーン 大学3年
天野 綾乃 サクソフォーン 大学3年
小山 桃佳 サクソフォーン 大学2年
第9回横浜国際音楽
コンクール
管楽器部門
大学の部
審査員奨励賞 田巻 綾奈 クラリネット 大学4年
第9回横浜国際音楽
コンクール
管楽器部門及び
サクソフォーン
部門
優秀伴奏者賞 小林 穂乃香 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第48回カワイ音楽コンクール ピアノ部門
ソロの部
Sコース
全国大会出場 田母神 夕南 ピアノ演奏家
コース
大学4年
イスキア国際ピアノ
コンペティション
(イタリア)
  第1位 宮堀 諒美 ピアノ
演奏家
コース
2011年
大学卒業
第3回イスキア国際ピアノ
コンペティション
  第3位 野々村 亜梨沙 ピアノ 2013年
大学卒業
第20回ブレスト国際ピアノ
コンクール
  入選(第1位) 野々村 亜梨沙 ピアノ 2013年
大学卒業
第40回全国町田ピアノ
コンクール(F部門)
F部門 第1位・町田市長賞
(グランプリ)
佐藤 優 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第40回全国町田ピアノ
コンクール
F部門
(大学・一般)
第2位・
町田市音楽協会賞
小林 ほなみ ピアノ
演奏家
コース
大学4年
第19回PIARAピアノ
コンクール 
シニアC部門 第1位・
浜松市長賞
磯貝 萌子 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
Kアンリミテッド音楽
コンクール2015
管楽器部門・
グランプリ
第1位・第3位
天野 綾乃 サクソフォーン 大学3年
K国際サクソフォーン
コンクール2015(ファイナル)
グランプリ・
大学の部
第2位 尾形 一樹 サクソフォーン 大学3年
第2回刈谷国際音楽
コンクール
ピアノ部門
一般の部
グランプリ・
刈谷市長賞
井伏 晏佳 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第26回彩の国・埼玉ピアノ
コンクール
  金賞・
審査委員長賞・
ヤマハ賞・
彩の国・
埼玉ピアノコンクール賞
橋本 堅登 ピアノ演奏家
コース
大学1年
第12回北本ピアノコンクール G部門 第1位・最優秀賞 山口 湖苗美 ピアノ演奏家
コース
大学1年
第12回北本ピアノコンクール G部門 第3位 吉本 えりな ピアノ 大学4年
第12回北本ピアノ
コンクール
H部門 第1位・
コンチェルト賞
吉田 千花 ピアノ 2014年
大学院修了
第12回北本ピアノ
コンクール
連弾部門
上級部門
第2位 蓮野 まゆこ ピアノ 大学4年
蓮野 ゆい ピアノ 大学2年
第10回栃木県ピアノコンクール ソロ部門G級 栃木県知事賞・
G級第3位・
日本人作品
優秀演奏賞
中井 賢斗 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第10回栃木県ピアノコンクール プレ部門G級 銅賞 手呂内 愛翔 ピアノ創作
コース
大学2年
第10回栃木県ピアノ
コンクール
2台ピアノ
部門
第1位・推津賞・
Shigeru-Kawai賞
清水 彩香 ピアノ 2013
大学卒業
佐藤 ホサナ ピアノ 2013
大学卒業
第24回ちば音楽コンクール F部門 第3位(第1位なし) 久保田 真友 ピアノ 大学3年
第31回かながわ音楽
コンクール
シニア
ピアノ部門
第3位 中村 淑美 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
第18回“万里の長城杯”
国際音楽コンクール
弦楽器部門
大学の部
第1位・
中国駐大阪総領事賞
藤瀬 実沙子 ヴァイオリン 大学3年
第18回“万里の長城杯”
国際音楽コンクール
ピアノ部門
一般の部B
第2位 千葉 香 ピアノ 1999年大学
卒業
第18回”長江杯”国際音楽
コンクール
ピアノ部門
大学の部
第3位 古永家 健太 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第18回”長江杯”国際音楽
コンクール
ピアノ部門 第6位 石川 桜 ピアノ 大学4年
第18回”長江杯”国際音楽
コンクール
打楽器部門
大学の部
第5位 齋藤 里菜 打楽器 大学2年
第27回宝塚ベガ音楽
コンクール
ピアノ部門 入選・
会場審査員特別賞
渡邊 礼華 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第33回 スペインギター音楽
コンクール(2015年)
  第1位 山田 唯雄 クラシック
ギター
大学3年
東京国際ギター
コンクール
  第4位 山田 唯雄 クラシック
ギター
大学3年
第7回東京国際声楽
コンクール
大学生部門 第2位(1位なし)・
東京新聞賞
松永 詩歩 声楽演奏家
コース
大学4年
第7回東京国際声楽
コンクール
オペレッタ・
ミュージカル部門
第3位(2位なし) 岩井 萌 声楽 大学4年
第7回東京国際声楽
コンクール 
歌曲部門 入選 鈴木 亜矢子 声楽 大学院2年
第1回東京国際ピアノ
コンクール
  第5位 神原 美咲 ピアノ 大学4年
第26回奏楽堂日本歌曲
コンクール
歌唱部門 第2位 鈴木 麻里子 声楽
(オペラ)
2009年
大学院修了
平成27年度奏楽堂日本歌曲
コンクール
作曲部門
一般の部
入選 宇澤 とも子 作曲 大学院1年
市川市文化振興財団 第28回新人
演奏家コンクール
ピアノ部門 優秀賞 中村 淑美 ピアノ演奏家
コース
大学4年
第20回コンセール・マロニエ21 ピアノ部門 第3位 中村 淑美 ピアノ演奏家
コース
大学4年
第8回熊谷ひばり
ピアノコンクール
G1部門 銀賞 佐藤 嘉春 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第1回下田音楽コンクール 大学・
一般部門
第2位
(1位なし)
佐藤 嘉春 ピアノ演奏家
コース・
大学2年
第43回長崎県新人演奏会   グランプリ 藤田 健夫 ピアノ
大学院1年
第4回三田ユネスコ・
フルートコンクール
一般部門 入選 石原 小春 フルート 大学1年
第11回仙台フルート
コンクール
一般部門 第1位
瀧本 実里 フルート 大学3年
第11回仙台フルート
コンクール
一般部門 入選 井畑 志保 フルート 大学院1年
第15回中田喜直記念
コンクール
  大賞(第1位) 舩木 巧
声楽演奏家
コース
大学4年
第9回日本トロンボーン
学生音楽コンクール
  第2位 松本 祐介 トロンボーン 大学1年
第9回日本トロンボーン
学生音楽コンクール
  第3位 秋本 彩乃 トロンボーン 大学2年
第25回ペトロフピアノ
コンクール
大学生部門 第3位
(1位、2位なし)
小屋敷 梨花 ピアノ演奏家
コース
大学2年
21世紀邦楽プロジェクト
新作募集
  優秀第1位 服部 伶香 作曲 2015年
大学院修了
21世紀邦楽プロジェクト
新作募集
  奨励賞 持麾 勉 作曲(芸術) 2001年
大学院修了
第7回Miyoshi Net
コンクール
Bコース
特別部門
第1位・
最優秀特別賞
小島 理紗 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
第9回ベーテン音楽
コンクール
ピアノ部門
バロックコース
大学院生
Aの部
全国大会
第2位 田代 靖子 ピアノ 大学3年
第28回大仙市大曲新人
音楽祭コンクール
ピアノ部門 優秀賞 前原 亜友夢 ピアノ 大学2年
第6回ドヴォルザーク国際
作曲コンクール
ジュニア部門 第2位 木村 恵理香 作曲 大学院1年
第13回イタリア国際打楽器
コンクール
小太鼓部門 第1位 山本 貢大 打楽器 2007年
大学卒業
第19回ブルクハルト
国際音楽コンクール
声楽部門 第3位 倉藤 理大 声楽
(独唱)
大学院2年
第19回ブルクハルト
国際音楽コンクール
管楽器部門 審査員賞 甘利 彩花 ユーフォニアム 大学3年
第5回「アカデミーアワード
2015」国際ピアノコンクール
  第1位 木米 真理恵 ピアノ演奏家
コース
2008年
付属高校卒業
第11回「モーツァルテ・
アーヘン2015」国際ピアノ
コンクール
  第3位 木米 真理恵 ピアノ演奏家
コース
2008年
付属高校卒業
第5回「ヤングアカデミー
アワード2015」 国際コンクール
ピアノ部門
Eカテゴリー
第1位 木米 真理恵 ピアノ演奏家
コース
2008年
付属高校卒業
飯塚新人音楽コンクール ピアノ部門 第1位・
文部科学大臣賞
藤田 健夫 ピアノ 大学院1年
第59回全東北
ピアノコンクール
  第1位・
文部科学大臣賞
前原 亜友夢 ピアノ 大学2年
第9回 フレッシュ横浜音楽
コンクール
大学生S部門 金賞・フィリア賞 青木 友美 ピアノ 大学2年
第4回秋吉台音楽コンクール クラリネット
部門
第1位・山口県知事賞
(グランプリ)
コハーン・
イシュトヴァーン
クラリネット 大学院2年
第6回J.S.バッハ国際ギター
コンクール
  第1位 井本 響太 クラシック
ギター
大学3年
第33回ソレイユ音楽コンクール 声楽部門 第1位
「音楽現代新人賞」
推屋 瞳 声楽(オペラ) 2014年
大学院修了
第33回ソレイユ音楽コンクール
声楽部門 第2位
「優秀賞」
水野 亜歴 声楽(独唱) 2013年
大学院修了
第45回フランス音楽
コンクール
声楽部門 入選 鈴木 亜矢子 声楽 大学院2年
第9回エレーナ・リヒテル
国際ピアノコンクール
大学生・
一般部門
第1位 吉本 えりな ピアノ 大学4年
第28回ハイメスコンクール 声楽部門 第1位 山田 花織 声楽 2015年
大学院修了
第16回北関東ピアノ
コンクール
ソロ大学生Sの部 第3位 内田 瑞穂 ピアノ 大学3年
第1回パン・パシフィック
現代音楽コンクール
ソロ部門 入選 甘利 彩花 ユーフォニアム 大学3年
第7回東京ピアノコンクール 一般A部門 第3位 村本 歩美 ピアノ 大学院1年
このページの先頭へ