大学案内
コンクール

2016年 主なコンクール入賞者

コンクール名 受賞部門 受賞内容 氏    名 専    攻 学    年
(2017年現在)
New  第22回KOBE国際音楽
コンクール
C部門 打楽器 優秀賞 尾形 賢一 打楽器 大学1年
第8回東京ピアノ
コンクール
2台ピアノ部門 第3位
(1位・2位なし)
関野 真矢子 ピアノ 2015年
大学院修了
黒沢 真木子 ピアノ 2015年
大学院修了
第22回KOBE国際音楽
コンクール
C部門 優秀賞 蓑輪 飛龍 打楽器 大学2年
第5回日本ピアノ歌曲伴奏
inコンクール
  第2位 虫明 知彦 ピアノ
(伴奏)
大学院1年
第3回イモラ国際ピアノオーディション
in JAPAN
大学一般の部 第5位・
現代音楽賞
藤澤 亜里紗 ピアノ 大学院1年
第18回日本演奏家
コンクール
ピアノ部門
一般Aの部
第1位
グランプリ・
毎日新聞社賞
加藤 礼菜 ピアノ 大学院1年
第7回日本バッハ
コンクール
大学・
大学院部門
Bコース
銀賞 井上 奈美 ピアノ
演奏家
コース
大学1年
第3回日仏文化協会
フランスピアノコンクール
プロフェッショ
ナルの部
最優秀賞
(ボワイヤージュ)
船橋 佑花 ピアノ
演奏家
コース
大学1年
第2回下田音楽
コンクール
ピアノ部門
大学・一般の部
第1位・
ペリー大賞
福井 あや那 ピアノ 大学院1年
第12回ウエスカ国際
ピアノコンクール
  第1位 小林 ほなみ ピアノ 大学院1年
第10回エレーナ・リヒテル
国際ピアノコンクール
大学・
一般の部
第1位 藤村 瑛亮 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第7回日本バッハ
コンクール
大学・大学院
部門Bコース
銀賞 麻生 海督 作曲(芸術) 大学1年
第8回コンコルソ・ムジカアルテ ジョイア部門
一般の部
音楽愛賞・
アモーレ・デッラ・
ムジカ
大堀 博美 音楽教育 1988年
大学卒業
第10回ベーテン音楽
コンクール
自由曲コース
一般AUの部
第2位 田代 靖子 ピアノ 大学4年
バロックコース
大学・院生Aの部
第3位
第17回ローゼンストック国際
ピアノコンクール
  第2位
(1位なし)
三浦 香鈴 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
第26回日本クラシック音楽
コンクール
ピアノ部門
大学女子の部
第4位
(1位〜3位なし)
川ア 尚子 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第18回日本演奏家
コンクール
ピアノ部門
大学生の部
第2位 山口 湖苗美 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第18回日本演奏家
コンクール
弦楽器部門
大学生の部
第3位 佐々木 大芽 ヴァイオリン 大学4年
第18回日本演奏家
コンクール
弦楽器部門
大学生の部
特別賞 奥山 羽衣 ヴァイオリン 大学1年
第17回大阪国際音楽
コンクール
弦楽器部門
Age-U
第3位 佐々木 大芽 ヴァイオリン 大学4年
第13回クラリネット
アンサンブル コンクール
一般B部門 第3位 日下 翔太 クラリネット 大学3年
飛田 悠里
西村 明穂
渡辺 繁弥
第85回日本音楽コンクール 声楽部門本選 第2位 寺田 功治 声楽
演奏家
コース
2006年
卒業
第85回日本音楽コンクール バイオリン部門
本選
第3位 福田 ひろみ ヴァイオリン 大学院1年
第85回日本音楽コンクール  バイオリン部門
本選
入選 福田 俊一郎 ヴァイオリン 大学4年
第85回日本音楽コンクール フルート部門
本選
第3位 瀧本 実里 フルート 大学4年
第70回全日本学生音楽
コンクール
声楽部門
大学の部
第3位、
横浜市民賞
高野 百合絵 声楽 大学4年
第70回全日本学生音楽
コンクール
声楽部門
高校の部
第3位、
横浜市民賞
大 レナ 声楽 付属高校3年
第70回全日本学生音楽
コンクール
ピアノ部門
高校の部
第2位 山崎 佑麻 ピアノ
演奏家
コース
付属高校2年
第8回ロザリオ・マルチアーノ
国際ピアノコンクール
グループT 第1位 木村 友梨香 ピアノ
演奏家
コース
2015年
大学卒業
第14回イタリア国際打楽器
コンクール
マリンバ部門
(カテゴリーB)
第2位 樋渡 希美 打楽器 大学4年
第41回全国町田
ピアノコンクール
F部門 第1位・
町田市音楽協会賞・
審査員特別賞
古村 美穂 ピアノ 大学4年
第24回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ独奏部門
Sグループ
銀賞 戸舘 里奈 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第20回PIARAピアノ
コンクール全国大会
シニアB部門 第2位・
スタインウェイ
奨励賞
梨本 彩夏 ピアノ
演奏家
コース
大学1年
第20回PIARAピアノ
コンクール全国大会
シニアC部門 Gold Medal 戸舘 里奈 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第19回 “長江杯”
国際音楽コンクール
管楽器部門
一般の部A
第1位、
中国駐
大阪総領事賞
小池 穂波 フルート 大学院2年
第21回JILA音楽
コンクール
管楽器部門 第3位 小池 穂波 フルート 大学院2年
2016飛騨河合音楽
コンクール
  第3位、
カワイ賞
伊東 翔太 ヴァイオリン 大学2年
第40回ピティナ・
ピアノコンペティション
全国決勝大会
ソロ部門G級 全国決勝大会入選 三塚 汐莉 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
2016モントリオール国際音楽
コンクール
ヴァイオリン
部門
第1位・
セミファイナル:ベストリサイタル賞・
バッハ賞・
パガニーニ賞・
ソナタ賞・
カナダ人作曲の新曲賞
辻 彩奈 ヴァイオリン 大学1年
第40回ピティナ・
ピアノコンペティション全国決勝大会
ソロ部門特級 銀賞・聴衆賞 太田 糸音 ピアノ演奏家
コース・
エクセレンス
付属高校2年
ジーナ・バッカウアー国際
ピアノコンクール(アメリカ)
  第3位 藤田 真央 ピアノ演奏家
コース・
エクセレンス
付属高校3年
第32回ヴァルセシア国際音楽
コンクール
ピアノ部門 第1位 正田 彩音 ピアノ
演奏家
コース
大学1年
第15回ヴィエニャフスキ国際
ヴァイオリン・コンクール
  第7位・
特別賞
周防 亮介 ヴァイオリン 大学3年
第33回日本管打楽器
コンクール
トランペット
部門
第1位 籠谷 春香 トランペット 2014年
大学卒業
第33回日本管打楽器
コンクール
トランペット
部門
第3位 麻生 康平 トランペット 大学院1年
第33回日本管打楽器
コンクール
テューバ 第2位 木村 皓一 テューバ 2016年
大学卒業
第33回日本管打楽器
コンクール
テューバ 第3位 若林 毅 テューバ 大学4年
第33回日本管打楽器
コンクール
クラリネット
部門
入選 佐藤 由紀 クラリネット 2008年
大学卒業
第33回日本管打楽器
コンクール
クラリネット
部門
入選 小野寺 緑 クラリネット 2014年
科目履
修生終了
第14回東京音楽コンクール 金管部門 第2位・聴衆賞 木村 皓一 テューバ 2016年
大学卒業
第14回東京音楽コンクール
金管部門 入選 籠谷 春香 トランペット 2014年
大学卒業
第46回イタリア声楽
コンコルソ
ミラノ大賞部門 ミラノ大賞 砂田 愛梨 声楽
(オペラ)
2015年
大学院修了
2016年度 武満徹作曲賞   第1位 茂木 宏文 作曲(芸術) 2014年
大学院修了
2016年度 武満徹作曲賞   第2位 中村 ありす 作曲(芸術) 2007年
大学院修了
第5回秋吉台音楽
コンクール
ホルン部門 第1位 藤井 春香 ホルン 2014
大学卒業
第5回秋吉台音楽
コンクール
ホルン部門 第2位
舟橋 知奈美 ホルン 2014
大学卒業
第27回日本木管コンクール フルート部門 第3位 佐藤 友美 フルート 2011年
大学院修了
第6回野島 稔・よこすか
ピアノコンクール
  第1位 鶴澤 奏 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
第10回横浜国際音楽音楽
コンクール
サクソフォン部門
一般Aの部
第2位 松本 理沙 サクソ
フォーン
大学院2年
第17回大阪国際音楽
コンクール
連弾部門 第3位
(1位なし)
川瀬 愛 ピアノ 2009年
大学卒業
第17回大阪国際音楽
コンクール
ピアノ連弾部門 第3位 渡邊 公美子 ピアノ 1995
大学卒業
第17回大阪国際音楽
コンクール
弦楽器部門
Age-G
第3位、
Northern Lights
Music Festival
Scholarship
仁科 友希 ヴィオラ 2014年
大学院修了
第17回大阪国際音楽
コンクール
弦楽器部門
ハープ シニア
第3位 中川 理実 ハープ 大学院
科目等履修生
第27回朝日作曲賞   朝日作曲賞 江原 大介 作曲(芸術) 2006年
大学卒業
第60回全東北
ピアノコンクール
  第2位 渡邉 灯人 ピアノ演奏家
コース
大学2年
第26回日本クラシック音楽
コンクール
声楽部門
大学男子の部
第5位
(1位〜4位なし)
宮下 幸平 声楽(独唱) 大学院2年
第7回ヨーロッパ国際ピアノ
コンクール in Japan
大学A部門 銀賞 渡部 桃子 ピアノ 大学4年
2016 アジア国際音楽
コンクール
大学生
ピアノ部門
第2位 佐藤 咲野花 ピアノ演奏家
コース
大学3年
第22回フッペル鳥栖ピアノ
コンクール 2016
フッペル部門 入選 宮阪 優奈 ピアノ
(伴奏)
大学院1年
第11回栃木県ピアノ
コンクール
デュオ部門上級 第2位、
伊藤園賞、
Shigeru Kawai賞
増田 絵菜 ピアノ 大学2年
若林茉那 ピアノ 大学2年
第26回日本クラッシック音楽
コンクール
声楽部門
大学女子の部
第5位
(1位〜3位なし)
加茂 遥南
グローリア
声楽演奏家
コース
大学2年
第31回全日本ジュニア
クラシック音楽コンクール
弦楽器部門
大学生の部
第5位
(1位〜3位なし)
小林 純萌 ヴァイオリン 大学3年
第46回フランス音楽
コンクール
声楽部門 第2位(1位なし)、
フランス総領事賞、
大阪日仏協会賞、
月刊『音楽現代』賞
松永 詩歩 声楽
(オペラ)
大学院1年
平成28年度奏楽堂
日本歌曲コンクール
第23回
作曲部門
一般の部
入選 亀井 瑠美 作曲(芸術) 大学4年
第19回日仏声楽
コンクール
  入選 紺野 さくら 声楽 2009年
大学院修了
第2回黒海オペラ
指揮コンクール(ルーマニア)
  第2位 粂原 裕介 指揮 2012年
大学卒業
第11回レスピーギ
国際伴奏者コンクール(イタリア)
  第1位 三浦 万里 ピアノ演奏家
コース
2011年
大学卒業
第3回国際ピアノ伴奏
コンクール
  優勝 尾ア 風磨 ピアノ
(伴奏)
2016年
大学院修了
第1回アルフレート・
シュニトケ国際作曲コンクール
(ウクライナ)
  Special Mention
(特別賞)
加納 明洋 指揮 1980年
大学卒業
このページの先頭へ