大学案内
コンクール

2016年 主なコンクール入賞者

コンクール名 受賞部門 受賞内容 氏    名 専    攻 学    年
(2017年現在)
New  第36回富士市教育文化
スポーツ奨励賞
  富士市教育文化
スポーツ奨励賞
文化(音楽)
倉藤 理大 声楽
(独唱)
2016年
大学院修了
New  第62回西日本国際音楽
コンクール
ピアノ部門 理創賞(最高位) 平 美織 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
New  第4回刈谷国際音楽
コンクール
ピアノ部門
一般の部
準グランプリ
(グランプリなし)・
聴衆賞
平 美織 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
New  第19回日本演奏家
コンクール
ピアノ部門
一般Aの部
第3位 三浦 香鈴 ピアノ 大学院1年
New  第6回イモラ国際
ピアノオーディション in Japan
大学一般の部 第1位 鈴木 幸也 ピアノ 大学院1年
New  第13回仙台フルート
コンクール
一般部門 入選 坂部 雄哉 フルート 大学院2年
New  第86回日本音楽コンクール
声楽部門 第1位 鈴木 玲奈 声楽
(オペラ)
2013年大学卒業
New  第86回日本音楽コンクール
声楽部門 第2位・
岩谷賞
(聴衆賞)
横山 和美 声楽
演奏家
コース
2015年大学卒業
New  第86回日本音楽コンクール バイオリン部門 第2位 外村 理紗 ヴァイオリン 付属高等学校1年
New  第2回ニーノ・ロータ国際
指揮コンクール
  ニーノ・ロータ賞
(優勝)・
特別賞(聴衆賞)
石ア 真弥奈 指揮 2011年
大学院修了
New  第27回芥川作曲賞   第27回芥川作曲賞 茂木 宏文 作曲 2014年
大学院修了
第5回三田ユネスコ・
フルートコンクール
一般部門 第1位・
三田市長賞
瀧本 実里 フルート 大学院
科目等履修生
第5回三田ユネスコ・
フルートコンクール
一般部門 第3位・
オーディエンス賞
石原 小春 フルート 大学3年
第41回ピティナ・
ピアノコンペティション
ソロ部門 G級 全国決勝大会入選 安藤 有佳 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第22回コンセール・
マロニエ21
ピアノ部門 第1位 田母神 夕南 ピアノ 大学院2年
第六回せんがわ
ピアノオーディション
  優秀賞 田母神 夕南 ピアノ 大学院2年
第2回ボルツァーノ ピアノ
フェスティバル
  第1位・
ガーシュウィン賞
田母神 夕南 ピアノ 大学院2年
第25回ヤングアーチストピアノ
コンクール
ピアノ
独奏部門
Sグループ
金賞 水野 魁政 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第22回JILA音楽
コンクール
弦楽器部門 第1位 若杉 岳史 ヴァイオリン 大学1年
第41回ピティナ・ピアノ
コンペティション
ソロ部門
G級
全国決勝大会入選・
優秀賞
水野 魁政 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第41回ピティナ・ピアノ
コンペティション
2台ピアノ上級 全国決勝大会入選 井伏 晏佳 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
中瀬 真依 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
第26回ちば音楽コンクール F部門 第2位 岡本 有珠 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第34回日本管打楽器
コンクール
パーカッション部門 第1位・
文部科学大臣賞・
東京都知事賞
吉永 優香 打楽器 大学3年
第34回日本管打楽器
コンクール
マリンバ部門 第2位 山ア 泰寛 打楽器 大学4年
第34回日本管打楽器
コンクール
マリンバ部門 第3位 石田 湧次 打楽器 大学4年
第34回日本管打楽器
コンクール
オーボエ部門 第3位 大庭 蓉子 オーボエ 2012年
大学卒業
第27回クララ・ハスキル国際
ピアノコンクール
  優勝・
青年批評家賞・
聴衆賞・
モダンタイムス賞
(新曲賞)
藤田 真央 ピアノ
演奏家
コース・
エクセレンス
大学1年
第41回ピティナ・ピアノ
コンペティション
特級 グランプリ・
文部科学大臣賞・
スタインウェイ賞・
聴衆賞
片山 柊 ピアノ
演奏家
コース・
エクセレンス
大学3年
第41回ピティナ・ピアノ
コンペティション
特級 銅賞 山口 湖苗美 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第24回ヨハネス・ブラームス
国際コンクール
ピアノ部門 第2位 神足 麻由 ピアノ
演奏家
コース
2014年
大学卒業
第25回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ協奏曲部門
シニアグループ
金賞 佐久間 由光 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
ピアノ独奏部門
Fグループ
銀賞
第25回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ独奏部門
Fグループ
銅賞 小野邉 菜々子 ピアノ
演奏家
コース
大学1年
第18回日本フルート
コンヴェンションコンクール
ソロ部門 第1位・吉田雅夫賞 瀧本 実里 フルート 大学院
科目等履修生
第18回日本フルート
コンヴェンションコンクール
ソロ部門 第2位 石原 小春 フルート 大学3年
第22回びわ湖国際
フルートコンクール
一般部門 入選・武者小路千家賞 瀧本 実里 フルート 大学院
科目等履修生
第21回PIARAピアノ
コンクール
シニアC部門 Gold Medal 佐久間 由光 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第21回PIARAピアノ
コンクール
シニアC部門 アポロ奨励賞 野村 絵菜 ピアノ 大学4年
2016 第29回宝塚ベガ音楽
コンクール
木管部門 入選 石原 小春 フルート 大学3年
第10回全日本吹奏楽連盟
作曲コンクール
  第1位 咲間 貴裕 作曲 1998年
大学院修了
第36回飯塚新人音楽
コンクール
ピアノ部門 第1位・
文部科学大臣賞・
飯塚市長賞・
朝日新聞社賞・
飯塚文化連盟賞
末廣 菜々枝 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第33回かながわ音楽
コンクール
ピアノ部門 特選 関野 真矢子 ピアノ 2015年
大学院修了
第23回おきでんシュガーホール
新人演奏会
  入選 藤村 瑛亮 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第20回マウロ パオロ
モノポリ国際ピアノコンクール
  第3位 正田 彩音 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第2回水と緑のまち江戸川
新進音楽家コンクール
ピアノ部門 第1位 住田 琴海 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第3回Kサクソフォーン
コンクール
  グランプリ第1位・
大学生の部第1位
尾形 一樹 サクソフォーン 大学院1年
第6回秋吉台音楽
コンクール
室内楽部門 入選 渡辺 繁弥 クラリネット 大学4年
榎本 詩帆 ピアノ 大学4年
第22回びわ湖国際フルート
コンクール
一般部門 第2位・
実行委員会賞・
朝日新聞社賞・
京都新聞社賞
清水 伶 フルート 大学1年
第17回全日本アールン
シピアノコンペティション
全国大会F級 第1位 佐久間 由光 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
このページの先頭へ