シラバス

2015年度 実技・講義概要

1.専攻科目・専門基礎科目・専門共通科目
 
2.基礎教養科目(教養科目)
 
3.基礎教養科目(外国語)
 
4.入学年度によって種別が異なる科目
 
5.教職科目
 
6.特別実技科目
 




1.専攻科目・専門基礎科目・専門共通科目
声楽実技T〜W/卒業演奏 
 
実技担当教員
声楽実技T〜W/卒業演奏 
 
実技担当教員
ピアノ実技T〜W/卒業演奏
 
実技担当教員
ピアノ実技T〜W/卒業演奏
 
実技担当教員
チェンバロ実技T〜W/卒業演奏
 
実技担当教員
オルガン実技T〜W/卒業演奏
 
実技担当教員
弦楽器実技T〜W/卒業演奏
 
実技担当教員
管楽器実技/打楽器実技T〜W/卒業演奏
 
実技担当教員
作曲実技T・U 
 
実技担当教員
創作実技T・U
 
実技担当教員
作曲実技T〜W/卒業作品 
 
実技担当教員
作曲実技T〜W/卒業作品 
 
堀井勝美、後藤加寿子、藤原豊、
山下康介、小六禮次郎、三枝成彰、
服部克久
演奏実技T〜W/作曲実技W/卒業作品
 
鳴瀬喜博、野呂一生、市原康 他
ソングランティング実技T〜W/卒業制作
 
川村ケン、伊藤和彦、谷村新司、
小六禮次郎
指揮実技T〜W/卒業演奏
 
実技担当教員
音楽教育(応用音楽教育コース)の実技
 
実技担当教員
声楽実技T〜W
 
実技担当教員
ピアノ実技T〜W
 
実技担当教員
弦楽器実技T〜W
 
実技担当教員
管打楽器実技T〜W
 
実技担当教員
古楽器実技T〜W
 
実技担当教員
邦楽器実技T〜W
 
実技担当教員
ピアノ(副科)T〜W
 
実技担当教員
ピアノ(副科)グレード表
 
実技担当教員
声楽(副科)T・U
 
実技担当教員
副科ピアノT・U
 
実技担当教員
副科声楽T・U
 
実技担当教員
副科管打楽器
 
実技担当教員
4リズムヘッドアレンジ・コードプログレッションT・U
 
堀井勝美、川村ケン
MIDIスタジオワークス
 
後藤慶一、後藤加寿子、石川洋光、
土屋真仁、梅野絵里小野昭彦、
本田綾香
アジア音楽の理論と奏法
 
木村佳代、小日向英俊、内藤久子、
樋口なみ
アンサンブル実習T〜W
 
鳴瀬喜博、野呂一生、市原康 他
アンサンブル実習基礎
 
梅野絵里、他
アンサンブル実習応用
 
梅野絵里、他
イタリア語オペラ台本研究
 
エルマンノ・アリエンティ
イタリア語歌詞研究
 
鈴木信五
イヤートレーニング1, 2, 3/サイトリーディング1, 2, 3
 
荒尾岳児、小林弘人、茂木眞理子
イヤートレーニング3,W/サイトリーディング3,W
 
小六禮次郎、宮城純子、鳴瀬喜博、
野呂一生、市原康
映像と音楽・分析と解釈T・U
 
後藤慶一 他
エレクトリックギターT・U
 
野呂一生
エレクトリックベースT・U
 
鳴瀬喜博、他
エレクトリックギター演奏基礎T・U
 
土屋真仁
演奏会演習W
 
実技担当教員
演奏プログラム・企画報告
 
加藤富美子、下道郁子、福田裕美、
赤羽美希、中村千鶴
他レッスン担当教員
応用音楽概説1[旧:応用音楽概説]
 
下道郁子(1〜7回)、
赤羽美希(8〜15回)
応用音楽概説2[旧:総合文化概説]
 
福田裕美(1〜7回)、
加藤富美子(8〜15回)
応用音楽教育特別講座
 
福田裕美
オーケストラ実習
 
広上淳一、田代俊文 他
オーケストレーションT/オーケストレーション
 
藤原豊
オーケストレーションU
 
山下康介
オペラ史
 
向井大策
オペラ実習1
 
菅有実子、伊達英二、萩原みか、
大島尚志、多田康芳、中井徳子、
福田あき子
オペラ実習U
 
水野賢司、安達さおり、島田準子、
伊藤隆浩、藤牧正充、土屋繁孝、
湯浅加奈子、二宮万莉
音楽学特講A[旧:西洋音楽史特講T]
 
向井大策
音楽学特講C
 
村田千尋
音楽基礎演習・コード理論T・U・V/楽典W
 
石川洋光、土屋真仁、小野昭彦、
本田綾香
音楽キャリア実習T
 
武石みどり、村中洋子、村田千尋
音楽キャリア実習U
 
武石みどり、村中洋子、村田千尋
音楽教育研究演習TA
 
加藤富美子
音楽教育研究演習TB
 
下道郁子
音楽教育研究演習U
 
加藤富美子、下道郁子、井上勢津、中村千鶴
音楽教育実技演習A
 
中村千鶴
音楽教育実技演習B
 
澤口遊雲子
音楽教育実技演習C
 
近藤隆史
音楽教育実技演習D
 
赤羽美希(前期)、井上勢津(後期)
音楽教育実技演習E
 
野中正
音楽教育実技演習F(伴奏法を含む)
 
広瀬宣行
音楽教育実技演習G
 
リック・オヴァトン
音楽教育文化史[旧:音楽と社会と人間の歴史]
 
下道郁子、周東美材
音楽形式
 
土田英介
音楽と健康
 
井上勢津
音楽美学A
 
向井大策
音楽美学B
 
向井大策
音楽文化研究演習TA
 
福田裕美
音楽文化研究演習TB
 
赤羽美希
音楽文化研究演習U
 
福田裕美、周東美材、赤羽美希
音楽文化政策・産業概論[旧:音楽文化産業・政策概論]
 
周東美材、福田裕美
音楽文献研究(英語)[旧:T]
 
坂崎則子
音楽文献研究(独語)[旧:U]
 
武石みどり
音楽文献研究(仏語)[旧:V]
 
藤田茂
音楽分析学[旧:音楽学特講T]
 
藤田茂
音楽理論・スコアリーディング
 
植田彰、日野原秀彦、他
音楽理論(和声)W<実習>
 
原田敬子
歌曲史
 
村田千尋
歌曲・重唱1A・2A[旧:歌曲・重唱T・U<ドイツ>]
 
萩原みか、藤井奈生子
歌曲・重唱1B[旧:歌曲・重唱T<フランス>]
 
島田準子
歌曲・重唱2B[旧:歌曲・重唱U<フランス>]
 
島田準子
楽譜学[旧:音楽学特講U]
 
村田千尋
楽器学入門[旧:楽器を知ろう]
 
加藤富美子、福田裕美 他
楽器奏法T・U
 
実技担当教員
合唱1 [旧:合唱T]
 
菅野宏昭
合唱1 [旧:合唱T]
 
杉野正隆
合唱2 [旧:合唱U]
 
伊達英二
合唱2 [旧:合唱U]
 
阿部純
合唱1,2,3,W
 
阿部純 他
合唱A・B
 
合唱演習U
 
阿部純 他
合奏 
 
大竹尚之
合奏
 
平沢博子
管弦楽曲史
 
藤田茂
管弦楽または合奏TA/TB〜W
 
水野信行、安原理喜(事務取扱) 他
管打指導法(1)〜(4)
 
安原理喜、他
キーボード演奏基礎T・U/キーボード演奏応用T・U
 
梅野絵里、小林弘人、他
キーボードハーモニー
 
高橋和江
弦楽アンサンブル(1)(2)(3)/室内楽特講W
 
実技担当教員(山口裕之)
現代音楽の解釈と奏法
 
西村朗
古楽概論
 
渡邊順生、大竹尚之
古楽合奏1〜3
 
大竹尚之、渡邊順生、徳岡めぐみ
コンピューターアシステッドコンポジションT・U
 
 
石川洋光、土屋真仁、梅野絵里、小野昭彦、本田綾香、近江典彦
作品解釈(1),(2),(3),W
 
 
 
 
 
播本枝未子、海老原直美、岡田敦子、倉沢仁子、川上昌裕、稲田潤子、長川晶子、岡藤由希子、植木純、佐藤展子、伊賀あゆみ、松本愛、石岡千弘、後上聡司
作曲技法T
 
土田英介、山洞智、篠田昌伸
作曲技法U
 
土田英介、山洞智、篠田昌伸
作曲法
 
植田彰、坪能克裕、中橋愛生、久田典子
作曲理論1[旧:T]
 
藤原豊、植田彰
作曲理論2[旧:U]
 
西村朗
作曲理論3A[旧:V]
 
土屋雄
作曲理論3B[旧:吹奏楽法]
 
中橋愛生
作曲理論W
 
新実徳英
作曲理論基礎T・U
 
糀場富美子、藤原豊 、喜久邦博
指揮法T
 
加納明洋
指揮法T
 
坂本和彦
指揮法T
 
野口芳久
指揮法U
 
加納明洋
指揮法U
 
野口芳久
ピアノ室内楽T・U
 
 
 
 
 
菊地麗子、清水和音、石井克典、
土田英介、石附秀美、水谷真理子、
山洞智、岸邉眞知子、米田栄子、
川島基、越村紅、石井理恵、
山辺絵里 他
弦室内楽T・U
 
苅田雅治、他
弦室内楽V-1/室内楽W(弦)
 
苅田雅治、他
管打室内楽T〜W
 
 
 
 
 
 
 
工藤重典、中野真理、相澤政宏、
宮本文昭、安原理喜(代表)、
四戸世紀、亀井良信、水谷上総、
井上俊次、小串俊寿、水野信行、
冨成裕一、守山光三、津堅直弘、
アンドレ・アンリ、箱山芳樹、
外囿祥一郎、田中眞輔、菅原 淳
他専攻室内楽(ピアノ、弦、管打)
 
 
 
「ピアノ室内楽T・U」「弦室内楽V-1」「管打室内楽T〜W」のページを参照すること。
実用和声T
 
岡島礼
実用和声U
 
久田典子
社会人特別講義1,2,3,W
 
 
加藤富美子、福田裕美 、赤羽美希、
中村千鶴、他
シンセサイザー
 
 
難波弘之、藤原豊、林秀幸、
梅野絵里
シンセサイザー
 
 
難波弘之、林秀幸
シンセサイザー
 
難波弘之、林秀幸
身体表現と音楽
 
長井芽乃
吹奏楽T・U
 
 
水野信行、津堅直弘、菅原淳、
小串俊寿、時任康文、村田未和
吹奏楽V・W
 
 
水野信行、津堅直弘、菅原淳、
小串俊寿、時任康文、村田未和
スタジオエレクトロニクス
 
石川洋光、本田綾香 他
西洋音楽史演習A[旧:T]
 
坂崎則子
西洋音楽史演習B[旧:U]
 
村田千尋
西洋音楽史概論1[旧:T]
 
坂崎則子、村田千尋、園田みどり
西洋音楽史概論2[旧:U]
 
武石みどり、藤田茂、向井大策
世界音楽演習[旧:民族音楽学演習]
 
小日向英俊
世界音楽概論[旧:民族音楽学概論]
 
小日向英俊
世界音楽特講A[旧:民族音楽学特講]
 
小日向英俊
世界音楽特講B[旧:音楽学特講W]
 
小日向英俊
卒業実習報告書
 
 
 
加藤富美子、下道郁子、福田裕美、
井上勢津、周東美材、赤羽美希、
中村千鶴
卒業制作
 
 
 
加藤富美子、下道郁子、福田裕美、
井上勢津、周東美材、赤羽美希、
中村千鶴
卒業論文
 
 
 
加藤富美子、下道郁子、福田裕美、
井上勢津、周東美材、赤羽美希、
中村千鶴
ソルフェージュT
 
 
 
 
伊藤節子、糀場富美子、荒尾岳児、
山洞智、岡島礼、河野泰子、
小林弘人、嶋田留美、茂木眞理子、
石川薫、塩ア美幸
ソルフェージュU
 
 
 
 
 
伊藤節子、糀場富美子、荒尾岳児、
山洞智、藤原豊、岡島礼、
河野泰子、國分正頼、嶋田留美、
藤原亜美、茂木眞理子、石川薫、
塩ア美幸、植田彰
ソルフェージュV-1・V-2[旧:V],W
 
 
 
伊藤節子、荒尾岳児、山洞智、
岡島礼、藤本隆文、藤原亜美、
茂木眞理子、日野原秀彦、植田彰
ソングライティング実習
 
川村ケン
対位法T
 
日野原秀彦
対位法U
 
日野原秀彦
対位法概論
 
照屋正樹
多文化音楽教育概論[旧:世界の音楽事情と教育]
 
赤羽美希
通奏低音奏法T
 
徳岡めぐみ
ドイツ語オペラ台本研究
 
長谷川悦朗
ドイツ語歌詞研究
 
リタ・ブリール
独唱及び合唱A[旧:T]
 
 
立原ちえ子、五日市田鶴子、
橘洋子、菅野宏昭、
独唱及び合唱B[旧:U」
 
阿部純
独唱及び合唱B[旧:U」
 
藤井奈生子
ドラムスT・U
 
市原康、他
日本音楽史演習
 
太田暁子
日本音楽史概論
 
太田暁子
日本音楽史特講A[旧:日本音楽史特講]
 
太田暁子
日本音楽史特講B[旧:音楽学特講V]
 
太田暁子
日本伝統音楽A(歌唱)[旧:T]
 
太田暁子 他
日本伝統音楽B(和楽器)[旧:U]
 
 
杉浦孝夫、菊池大、滝田美智子、
内藤久子、田中之雄、柿堺香
伴奏基礎演習BT
 
水谷真理子、谷池重紬子
伴奏基礎演習BU
 
腰塚賢二、吉本悟子
伴奏基礎演習AT・AU
 
篠田昌伸、加藤千晶、松下倫士
伴奏実技演習T・U
 
 
伊賀あゆみ、吉本悟子、藤井麻理、
只野なつき
伴奏法
 
腰塚賢二
伴奏法
 
水谷真理子
ピアノ演習
 
広瀬宣行、野中正、清野香子
ピアノ音楽史
 
武石みどり
ピアノ基礎技法
 
実技担当教員
ピアノ基礎技法グレード課程表
 
実技担当教員
ピアノ技法1〜8、1・2-AB、1・2-C
 
実技担当教員
ピアノ技法グレード課程表
 
実技担当教員
ピアノコードワークT・U
 
宮城純子
ピアノ指導法
 
小林出
ピアノ指導法
 
三浦捷子
ピアノ指導法特講(1),(2),(3),W
 
 
 
 
 
武田真理、三浦捷子、関根有子、
小林出、小高明子、宮原節子、
広瀬宣行、野中正、相馬泉美、
島田美穂、渡邊典一 、石井千穂、
佐藤由紀子、樋口愛、森山あす香
ピアノ初見法T
 
 
宮原節子、清野香子、広瀬宣行、
野中正
ピアノ初見法U
 
広瀬宣行、清野香子、野中正
ピアノデュオ講座T
 
実技担当教員
ピアノデュオ講座U
 
実技担当教員
舞台基礎演技法(1),(2),(3),W(オペラ)
 
高橋啓三 他
舞台基礎演技法(1),(2),(3),W(歌曲)
 
 
星洋二(伊)、藤井奈生子(独)、
武田正雄(仏)、黒澤麻美(露)
ポピュラー音楽史T・U
 
北中正和
マルチメディア演習
 
土屋雄
ミュージック・コミュニケーション講座A
 
武石みどり
ミュージック・コミュニケーション講座B
 
武石みどり
メディアリテラシー実習T(情報機器の操作2単位を含む)
 
近藤隆史
メディアリテラシー実習U
 
近藤隆史
リサイタル試験
 
実技担当教員
論文作成
 
 
坂崎則子、武石みどり、村田千尋、
藤田茂、他
和声T[旧:音楽理論(和声)T]
 
 
 
 
伊藤節子、藤原豊、久田典子、
原田敬子、北爪道夫、植田彰、
中橋愛生、川島素晴、塩ア美幸、
近江典彦
和声U[旧:音楽理論(和声)U]
 
 
 
 
伊藤節子、藤原豊、久田典子、
原田敬子、北爪道夫、土屋雄、
植田彰、中橋愛生、川島素晴、
塩ア美幸、近江典彦、日野原秀彦
和声V[旧:音楽理論(和声)V<実習>]
 
糀場富美子、荒尾岳児、久田典子
和声実習
 
 
糀場富美子、伊藤節子、久田典子、
石川洋光
和声分析T[旧:音楽理論(和声)V<分析>]
 
原田敬子
和声分析U[旧:音楽理論(和声)W<分析>]
 
坪能克裕
↑Top
 
2.基礎教養科目(教養科目)
教養科目における「5の底力」プログラム
 
東京音楽大学入門講座
 
 
 
 
 
伊藤節子、岡田敦子、加藤富美子、
苅田雅治、糀場富美子、坂崎則子、
菅原淳、鈴木勝利、田代俊文、
難波弘之、本間晴樹、水野賢司、
安原理喜 他
心理学
 
荻野美佐子
宗教学
 
宮越俊光
哲学[前期]
 
岡部英男
哲学[後期]
 
岡部英男
倫理学
 
岡部英男
応用倫理学[旧:倫理学]
 
岡部英男
日本・東洋文学[旧:文学T]
 
高橋宗一
西洋文学
 
杉木良明
芸術学
 
高橋宗一
日本史
 
豊永聡美
西洋史
 
本間晴樹
東洋史
 
本間晴樹
日本文化論[旧:東西文化史]
 
豊永聡美
西洋文化論
 
本間晴樹
東洋文化論[旧:美学]
 
高橋宗一
環境と経済
 
岡田誠
現代社会と法
 
渡邉迅
憲法
 
佐野知子
数学
 
羽石祐一
宇宙科学[旧:地球物理学]
 
羽石祐一
自然科学
 
羽石祐一
日本語表現法
 
 
本間晴樹、豊永聡美、高橋宗一、
羽石祐一、岡部英男
教養演習
 
豊永聡美
健康・スポーツ科学理論
 
岡部正博
スポーツ科学実技
 
岡部正博、新貝茂則、寺島伸一
音楽療法
 
平田紀子
↑Top
 
3.基礎教養科目(外国語)
 
英語(初級)
 
 
中澤はるみ、大和田和治、
崎谷菜穂子、中野葉子、吉田諭史
英語(中級)
 
中澤はるみ、崎谷菜穂子、中野葉子
英語(中級)
 
 
 
ジョン・オリファント、
クリフォード・コウノ、
ブライアン・コリンズ
英語(上級)リーディング・ライティング
 
 
大和田和治、ジョン・オリファント
英語(上級)リスニング・スピーキング
 
 
クリフォード・コウノ、
ブライアン・コリンズ
英語基礎1[旧:A]
 
中澤はるみ
英語基礎2[旧:B]
 
中澤はるみ
英語発音トレーニング1[旧:A]
 
大和田和治
英語発音トレーニング2[旧:B]
 
大和田和治
英語スピーキング1[旧:A]
 
ブライアン・コリンズ
英語スピーキング2[旧:B]
 
ブライアン・コリンズ
英語リーディング1[旧:A]
 
大和田和治
英語リーディング2[旧:B]
 
大和田和治
音楽英語1[旧:A]
 
中澤はるみ
音楽英語2[旧:B]
 
中澤はるみ
メディア英語1
 
中野葉子
メディア英語2
 
中野葉子
資格英語1[旧:A]
 
大和田和治
資格英語2[旧:B]
 
大和田和治
ドイツ語(初級)
 
木戸芳子、石原竹彦、長谷川悦朗、南はるつ、若山俊介
ドイツ語(初級)特別コース
 
木戸芳子、エンリコ・アカマツ
ドイツ語(初級)特別コース
 
渡辺国彦、リタ・ブリール
ドイツ語(中級)
 
木戸芳子、石原竹彦、南はるつ
ドイツ語(中級)特別コース
 
渡辺国彦、ブリギッテ・クリーク
ドイツ語(中級)特別コース
 
木戸芳子、リタ・ブリール
ドイツ語(上級)A1[旧:会話1]
 
ブリギッテ・クリーク
ドイツ語(上級)A2[旧:会話2]
 
エンリコ・アカマツ
ドイツ語(上級)B2[旧:講読2]
 
渡辺国彦
ドイツ語(上級)C[旧:総合]
 
木戸芳子
フランス語(初級)
 
アラン・クレギン
フランス語(初級)英語で学ぶフランス語
 
アラン・クレギン
フランス語(初級)
 
土屋良二
フランス語(初級)
 
山上昌子
フランス語(初級)特別コース
 
アラン・クレギン、土屋良二
フランス語(中級)
 
アラン・クレギン
フランス語(中級)
 
土屋良二
フランス語(上級)A2[旧:会話2] 
 
アラン・クレギン
フランス語(上級)B2[旧:講読2]
 
土屋良二
イタリア語(初級)
 
小林勝、森田学、東哲史
イタリア語(初級)特別コース
 

 
鈴木信五、小林勝、
エルマンノ・アリエンティ、
東哲史、マリアンジェラ・ラーゴ
イタリア語(中級)
 
小林勝、森田学
イタリア語(中級)特別コース
 
 
 
鈴木信五、小林勝、
エルマンノ・アリエンティ、
マリアンジェラ・ラーゴ
イタリア語(上級)A1[旧:会話1]
 
マリアンジェラ・ラーゴ
イタリア語(上級)A2[旧:会話2]
 
マリアンジェラ・ラーゴ
イタリア語(上級)B1[旧:講読1]
 
小林勝
イタリア語(上級)B2[旧:講読2]
 
森田学
↑Top
 
4.入学年度によって種別が異なる科目
音声学
 
村澤慶昭
情報メディア
 
村中洋子
スペイン語
 
ビクトリーノ・パルマ
ロシア語
 
エレオノーラ・サブリナ
中国語
 
嵯峨和実
ラテン語
 
鈴木信五
↑Top
 
5.教職科目
教師論 
 
東條誠
教育原理
 
東條誠
教育心理
 
藤田主一
教育行政学
 
東條誠
教育行政学
 
野本正平
教育課程概論
 
東條誠
音楽科教育法
 
相澤宏一、工藤豊太、新藤緑
道徳教育研究
 
和田崇
特別活動概論 [旧:特別活動概説]
 
古山光久
教育方法論
 
村中洋子、相澤宏一
生徒指導概論 [旧:生徒指導論]
 
中神嘉治
教育相談概論
 
中神嘉治
教職実践演習(中・高)
 
工藤豊太、相澤宏一、新藤緑
教育実習T〜V
 
相澤宏一 他
音楽の指導法
 
相澤宏一
教材研究
 
 
 
野本正平、甲田潤、広瀬宜行、
小林由佳、内藤久子、リック・オヴァトン、
坂崎則子、江間常夫、中神嘉治
教職課程管弦楽T
 
野口芳久 他
教職課程管弦楽U
 
野口芳久 他
教職課程吹奏楽T
 
 
田代俊文、野口芳久、
リック・オヴァトン、加納明洋 他
教職課程吹奏楽U
 
 
田代俊文、野口芳久、
リック・オヴァトン、加納明洋 他
教職課程実用英語
 
崎谷菜穂子
教職特別演習1[旧:T]
 
東條誠、工藤豊太
教職特別演習U
 
東條誠、工藤豊太
↑Top
 
6.特別実技科目
第2副科実技(1),(2),(3),W[旧:T〜W]
 
実技担当教員
邦楽演奏実技
 
 
杉浦孝夫、菊地大、滝田美智子、
内藤久子、田中之雄、柿堺香
ガムラン演奏実技(初級/中級/上級)
 
木村佳代、樋口なみ、
針生すぐり(ジャワ舞踊)
↑Top
 

 

このページの先頭へ