授業・レッスン動画

授業・レッスン動画

マスター
クラス
ヴィルフィート・シュトレーレ (ヴィオラ)
ボリス・ベルキン (指揮&ヴァイオリンマスタークラス)
マルチェッラ・レアーレ (声楽マスタークラス)
アルノー・ルロワ (木管五重奏)
レッスン
(ピアノ・
オルガン)
野島 稔 (ピアノ)
武田 真理 (ピアノ)
村上 隆 (ピアノ)
ファルカシュ・ガーボル (ピアノ)
小川 典子 (ピアノ)
倉沢 仁子 (ピアノ)
広瀬 宣行 (ピアノ)
佐藤 俊 (ピアノ)
長川 晶子 (ピアノ)
菊地 裕介 (ピアノ)
浜野 与志男 (ピアノ/社会人講座)
海瀬 京子 (ピアノ)
徳岡 めぐみ (オルガン)
エリソ・ヴィルサラーゼ (ピアノ)
岡田 敦子 (ピアノ)
石井 克典 (ピアノ)
ローナン・オホラ (ピアノ)
東 誠三 (ピアノ)
小高 明子 (ピアノ)
川上 昌裕 (ピアノ)
御邊 典一 (ピアノ)
稲田 潤子 (ピアノ)
石井 理恵 (ピアノ)
吉田 友昭 (ピアノ)


レッスン
(声楽)
菅 有実子 (声楽)
水野 貴子 (声楽)
佐野 成宏 (声楽)
秋山 隆典 (声楽)
五日市 田鶴子 (声楽)
伊達 英二 (声楽)
安達 さおり (声楽)
萩原 みか (声楽)
藤井 奈生子 (声楽)
高橋 淳 (声楽)
横山 恵子 (声楽)
小森 輝彦 (声楽)
立原 ちえ子 (声楽)
星 洋二 (声楽)
志村 文彦 (声楽)
橘 洋子 (声楽)
菅野 宏昭 (声楽)
野田 ヒロ子 (声楽)
藤牧 正充 (声楽)
川原 敦子 (声楽)
レッスン
(弦楽器)
大谷 康子 (ヴァイオリン)
木野 雅之 (ヴァイオリン)
横山 俊朗 (ヴァイオリン)
鈴木 亜久里 (ヴァイオリン)
店村 眞積 (ヴィオラ)
ドミトリー・フェイギン (チェロ)
星 秀樹 (コントラバス)
篠﨑 史子 (ハープ)
荒井 英治 (ヴァイオリン)
中村 静香 (ヴァイオリン)
東 彩子 (ヴァイオリン)

百武 由紀 (ヴィオラ)



レッスン
(管・打楽器)
相澤 政宏 (フルート)
四戸 世紀 (クラリネット)
水谷 上総 (ファゴット)
小串 俊寿 (サクソフォーン)
水野 信行 (ホルン)
アンドレ・アンリ (トランペット)
呉 信一 (トロンボーン)
外囿 祥一郎 (ユーフォニアム)
菅原 淳 (打楽器)

コハーン・イシュトヴァーン (クラリネット)

波多江 史朗 (サクソフォーン)


新田 幹男 (トロンボーン)

久保 昌一 (打楽器)
レッスン
(作曲・指揮)
広上 淳一 (作曲指揮専攻合同レッスン)
野呂 一生 (作曲:ポピュラー・インストゥルメンツコース:エレクトリックギター)
難波 弘之 (作曲:映画・放送音楽コース:シンセサイザー)
鳴瀬 喜博 (作曲:ポピュラー・インストゥルメンツコース:エレクトリックベース)
川村 ケン (作曲:ソングライティングコース)

小六 禮次郎 (作曲:映画・放送音楽コース)
市原 康 (作曲:ポピュラー・インストゥルメンツコース:ドラムス)
中橋 愛生 (作曲:芸術音楽コース)
授業 小串 俊寿 (サクソフォーン合奏)
中野 真理 (木管合奏)
舞台基礎入門講座 (声楽専攻)
水谷 上総 (木管合奏)
水野 信行(ホルン合奏)
リック・オヴァトン(ジャズアドリブ奏法)
演奏会 弦楽アンサンブル第27回演奏会 (2017/10/07)
 指導・ヴァイオリン 大谷康子
 演奏 アンサンブル・エンドレス
卒業演奏会 (2018/04/09)
作曲:芸術音楽コース 第16回東京音楽大学 学長賞選考演奏会 (2018/05/25)
ピアノ演奏会 <第Ⅰ部> (2018/07/28)
 ~ピアノ演奏家コース成績優秀者による~
ピアノ演奏会 <第Ⅱ部> (2018/07/28)
 ~ピアノ演奏家コース成績優秀者による~
ピアノ演奏会 <第Ⅲ部> (2018/07/28)
 ~ピアノ演奏家コース成績優秀者による~
シンフォニック ウインド アンサンブル
第49回定期演奏会/特別演奏会(2018/07/02~03)
 指揮:汐澤 安彦
 トランペット:アンドレ・アンリ
第55回 東京音楽大学芸術祭 (2018/11/3~4)
学内オーディション合格者によるソロ・室内楽定期演奏会 (2018/09/23)
弦楽アンサンブル第28回演奏会 (2018/10/2)
 指導:ヴァイオリン:木野 雅之
 演奏:アンサンブル・エンドレス
東京音楽大学シンフォニーオーケストラ定期演奏会 (2018/12/12)
指揮:広上 淳一
創立111周年記念演奏会 (2018/10/14)
 ~ドビュッシー没後100年記念~
 印象派 光と影の織りなす色彩の芸術
広上淳一指揮 東京音楽大学シンフォニーオーケストラin福井 (2018/12/9)
名川・岡村法律事務所創立101周年
東京音楽大学創立111周年 特別記念演奏会
 (2019/1/10)
 ヴァイオリン:神尾 真由子
 ピアノ:野島 稔
 指揮:広上 淳一
 演奏:TCM創立111周年記念オーケストラ
TCMの
特色ある
プログラム
リスト音楽院 交歓留学プログラム
 交歓演奏会
リスト音楽院 交歓留学プログラム
 インタビュー
映画・放送音楽コース
 放送大学
「生命分子と細胞の科学」番組テーマ曲
映画・放送音楽コース
 放送大学
「文学・芸術・武道にみる日本文化」番組テーマ曲










演奏会

弦楽アンサンブル第27回演奏会(2017/10/07)
 指導・ヴァイオリン 大谷康子
 演奏 アンサンブル・エンドレス

作曲:芸術音楽コース
 第16回東京音楽大学 学長賞選考演奏会(2018/05/25)



ピアノ演奏会 <第Ⅰ部> (2018/7/28)
 ~ピアノ演奏家コース成績優秀者による~



ピアノ演奏会 <第Ⅱ部> (2018/7/28)
 ~ピアノ演奏家コース成績優秀者による~

ピアノ演奏会 <第Ⅲ部> (2018/7/28)
 ~ピアノ演奏家コース成績優秀者による~



シンフォニック ウインド アンサンブル
第49回定期演奏会/特別演奏会(2018/7/2~3)
 指揮:汐澤 安彦
 トランペット:アンドレ・アンリ



弦楽アンサンブル第28回演奏会(2018/10/2)
 指導・ヴァイオリン:木野 雅之
 演奏:アンサンブル・エンドレス

創立111周年記念演奏会(2018/10/14)
  ~ドビュッシー没後100年記念~
  印象派 光と影の織りなす色彩の芸術

東京音楽大学シンフォニーオーケストラ(2019/1/10)
指揮:広上 淳一






名川・岡村法律事務所創立101周年
東京音楽大学創立111周年 特別記念演奏会
(2019/1/10)
 ヴァイオリン:神尾 真由子
 ピアノ:野島 稔
 指揮:広上 淳一
 演奏:TCM創立111周年記念オーケストラ



TCMの特色あるプログラム

ハンガリー国立リスト音楽院 交換プログラム
ヤン・ヴォイテック Jan VOJTEK
(ピアノ)


ハンガリー国立リスト音楽院 交換プログラム
ヤン・ヴォイテック Jan VOJTEK
インタビュー


映画・放送音楽コース
放送大学
「生命分子と細胞の科学」番組テーマ曲


映画・放送コース
放送大学
「文学・芸術・武道にみる日本文化」番組テーマ曲


このページの先頭へ